На 81-м году жизни скончался Эдуард Успенский, создатель крокодила Гены, Чебурашки, кота Матроскина, Дяди Фёдора и почтальона Печкин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2018 года

В Москве в возрасте 80 лет скончался знаменитый детский писатель Эдуард Успенский, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник. По словам источника, это случилось в доме писателя в новой Москве.

Недавно Успенский вернулся из Германии, где проходил очередной курс лечения. 9 августа его состояние резко ухудшилось. Врачи предложили ему госпитализацию, но писатель решил остаться дома.

Эдуард Успенский - советский и российский писатель, драматург исценарист, автор детских книг, телеведущий. Он придумал популярныхперсонажей - Крокодил Гена и Чебурашка, кот Матроскин, Дядя Фёдор,почтальон Печкин, пес Шарик, братья Колобки.

Он был одним из создателей детских телепередач «Спокойной ночи, малыши!», «АБВГДейка», «Радионяня», а также радиопрограммы об авторской песне «В нашу гавань заходили корабли», получившей в 2000 году премию ТЭФИ.

В 2010 году он получил премию для детских писателей имени Корнея Чуковского в главной номинации «За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На 81-м году жизни скончался Эдуард Успенский, создатель крокодила Гены, Чебурашки, кота Матроскина, Дяди Фёдора и почтальона Печкина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.