На 84-м году жизни скончался известный актер Сос Саргсян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2013 года

На 84 году жизни скончался известный актер, заслуженный артист Армении и почетный гражданин Еревана Сос Саргсян. Он родился 24 октября 1929 года в Степанаване, Армения. На сцене с 1947 года. Учился на актерском факультете Ереванского художественно-театрального института, который окончил в 1954 году. С 1954 по 1990 играл в театре им. Г. Сундукяна. В кино снимался с 1959 года (дебютом была роль Арташеса в фильме «Парни музкоманды»). С 1985-го года – народный артист СССР. В 1989 подался в политику и был избран народным депутатом СССР от Ереванского - Советского территориального избирательного округа Армянской ССР. В 1991-ом создал и возглавил театр «Амазгаин», в том же году баллотировался в президенты Армении. С 1997-го по 2005-ый был ректором Ереванского института театра и кино.

Саргсян был лауреатом Государственных премий Армянской ССР (1975 - роль Мкртича в фильме «Треугольник», 1967, 1979 — за театральную работу, 1988 — за участие в тв-фильме «Матенадаран»). Снялся в более сорока фильмах, таких как «Мы и наши горы», «Треугольник»‚ «Парни музкоманды»‚ «Наапет»‚ «Дзори Миро», «Хатабала», «Хозяин и слуга», «Солярис» и т.д.

Долгое время у актера были проблемы со здоровьем, в частности, - воспаление легких. После долговременного лечения был выписан из больницы, однако продолжал находиться под наблюдением врачей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На 84-м году жизни скончался известный актер Сос Саргсян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.