На 86-м году жизни скончался легендарный Константин Бесков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2006 года

В субботу на 86-м году жизни после тяжелой болезни скончался великий спортсмен, тренер и человек Константин Иванович Бесков. Об этом сообщает официальный сайт столичного «Спартака» - клуба, которому Бесков отдал много лет своей выдающейся жизни. Под его руководством красно-белые дважды выигрывали чемпионат СССР (1979, 1987).

В бытность игроком Константин Бесков в составе московского «Динамо» дважды побеждал в чемпионатах СССР (1945, 1949), а также становился обладателем Кубка страны (1953). Напомним, что в качестве футболиста Бесков принимал участие в знаменитом турне московского «Динамо» по Англии. Тогда динамовцы провели четыре матча, обыграли «Кардифф-Сити» и «Арсенал» и сыграли вничью с «Челси» и «Глазго Рейнджерс». Советская команда выиграла серию с общим счетом 19:9, а форвард Бесков забил тогда пять мячей и сделал четыре голевые передачи.

Помимо этого, в активе Бескова-тренера титулы обладателя Кубка СССР (1967, 1970), обладателя Кубка России (1995), многократного серебряного и бронзового призера первенств страны, серебряного призера Кубка Европы, Европейского клубного кубка, бронзового призера Олимпийских игр.

Последними наградами, выигранными Бесковым в качестве главного тренера, были Кубок России (1995, «Динамо») и серебряные медали чемпионата страны (1994, «Динамо»), передает РИА «Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На 86-м году жизни скончался легендарный Константин Бесков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.