На 8 марта Синод РПЦ учредил новый праздник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2013 года

Православная церковь установила новый праздник в честь широко почитаемой в России блаженной Матроны Московской. Он будет отмечаться в день обретения ее мощей, 8 марта, сообщил глава Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда на состоявшемся накануне брифинге, посвященном итогам заседания Священного синода, прошедшего во вторник в Москве.

«Было принято решение членами Священного синода установить дополнительную дату празднования памяти святой блаженной Матроны Московской Ежедневно к ее мощам в монастыре стоят сотни и тысячи людей. В связи с таким почитанием, важностью поклонения этой святой Синод принял решение установить дополнительную дату памяти в день обретения мощей - это 8 марта по новому стилю», - приводит РИА «Новости» слова Легойды.

Синод также утвердил для общецерковного употребления принятый в епархиях Русской зарубежной церкви текст службы святителю Иоанну Шанхайскому - выдающемуся подвижнику XX века, служившему в Китае и США и особенно почитаемому православными за рубежом.

Очередное заседание Священного синода РПЦ прошло во вторник под председательством патриарха Кирилла. Это последнее заседание весенне-летней сессии в этом году. На заседании в марте Священный синод учредил церковно-общественный комитет по подготовке к празднованию 1025-летия Крещения Руси и обратился к руководству России, Украины и Белоруссии с просьбой о взаимодействии с этим органом. Празднование Крещения Руси 28 июля в соответствии с религиозной традицией связано с днем памяти святого равноапостольного князя Владимира, крестившего Русь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На 8 марта Синод РПЦ учредил новый праздник», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.