На 91 году жизни скончался «отец-спаситель» Турции, экс-президент Сулейман Демирель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2015 года

Девятый президент Турции Сулейман Демирель скончался в больнице Анкары на 91 году жизни. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Анатолийское агентство.

С середины мая политик находился в столичной больнице, где проходил лечение в связи с воспалением дыхательных путей. 16 июня его состояние резко ухудшилось. Он скончался в 02:45 по местному времени.

Сулейман Демирель пять раз назначался премьер-министром Турции в период с 1965 по 1993 год. Он занимал пост президента страны с 1993 по 2000 год.

При Демиреле начали активно развиваться военные и военно-технические связи между Россией и Турцией. Они получили новый импульс после его визита в Москву 25 мая 1992 года, когда было достигнуто соглашение о продаже Россией Турции вооружения и боевой техники на сумму примерно 300 млн долларов. С 1993 года с Турцией были подписаны контракты на поставки оружия на сумму более 250 млн долларов.

Как отмечают турецкие обозреватели, Демирель пользовался в стране большим авторитетом. Он известен рядом экономических реформ, которые позволили Турции встать на путь индустриализации. Многие в республике называли его «отцом-спасителем».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На 91 году жизни скончался «отец-спаситель» Турции, экс-президент Сулейман Демирель», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.