На 96-ом году жизни скончался автор «Винни-Пуха», «Аленького цветочка», «Цветика-семицветика» и многих других мультфильмов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2012 года

Известный мультипликатор, народный артист СССР Федор Хитрук скончался на 96-м году жизни у себя дома в Москве.

«Федор Савельевич уже давно не выходил из дома, но преподавал аж до 90 лет. Правда, студенты приходили учиться к нему домой», - рассказал главный редактор сайта Animator.ru Сергей Капков.

Точная дата похорон неизвестна. Скорее всего, прощание с мультипликатором состоится в среду, сообщает Интерфакс.

Федор Хитрук родился в 1917 году в Твери. На студию «Союзмультфильм» пришел в 1938 году. В сороковых-пятидесятых годах работал художником-мультипликатором таких известных работ как «Цветик-семицветик», «Гуси-лебеди», «Аленький цветочек», «Каштанка», «12 месяцев», «Снежная королева», «Кошкин дом» и другие. Анимационный фильм Хитрука «История одного преступления», созданный в 1962 году, считается началом новой эпохи в советской мультипликации. Федор Хитрук стал создателем знаменитых мультфильмов про Винни-Пуха, а также таких известных работ, как «Каникулы Бонифация», «Остров».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На 96-ом году жизни скончался автор «Винни-Пуха», «Аленького цветочка», «Цветика-семицветика» и многих других мультфильмов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.