На Apple подали в суд с требованием удалить Telegram из App Store

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2021 года

Вашингтонская некоммерческая организация Coalition for a Safer Web подала в суд на Apple с требованием удалить мессенджер Telegram из магазина приложений App Store за неспособность пресечь экстремистские разговоры в преддверии штурма Капитолия в Вашингтоне 6 января нынешнего года. Как сообщается в иске (Архивная копия от 18 января 2021 на Wayback Machine), администраторы Telegram не приняли необходимых мер для пресечения распространения подобных сообщений.

По словам специалистов, иск представляет собой попытку оказать давление на Apple и заставить действовать против Telegram, как это уже было сделано в случае с социальной сетью Parler. Apple и Google удалили Parler из своих магазинов приложений, потому что этим приложением пользовались сторонники действующего американского президента Дональда Трампа.

В иске также говорится о причинении эмоционального стресса по небрежности и о нарушении бизнес-кодекса Калифорнии, а также о неуказанном возмещении ущерба и судебном запрете, обязывающем Apple удалить Telegram из своего магазина приложений.

Комментируя данную новость, глава МИД России Сергей Лавров напомнил, что Соединенные Штаты — участники конвенции о защите прав человека и основных свобод и других международных соглашений. «Во всех этих документах записано: каждый человек имеет право на свободное выражение свободного мнения. Это право включает свободу работать с информацией независимо от государственных границ, устно, письменно, или посредством печати, или художественных форм выражения, или иными способами по своему выбору», — подчеркнул министр.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.