На BlackBerry нашелся покупатель на родине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2013 года

Канадская компания RIM, производитель мобильных устройств BlackBerry, заключила предварительное соглашение о продаже всех своих активов финансовой компании Fairfax Financial Holdings, базирующейся в Торонто. Окончательно сделка должна быть оформлена к 4 ноября, передает РИА "Новости".

Представители Fairfax подписали письмо о намерениях купить BlackBerry из расчета 9 долларов за акцию наличными и провести делистинг ценных бумаг компании. Совет директоров BlackBerry одобрил сделку. До соглашения Fairfax владел порядка 10% компании.

Акции BlackBerry обвалились в пятницу вечером, однако после сообщения о сделке с Fairfax в понедельник начали активно расти и превысили отметку в 9 долларов.

О том, что Blackberry готовится к продаже, СМИ писали еще в августе, напоминает газета "Ведомости".

В прошлую пятницу руководство Blackberry объявило, что компания прекращает выпуск смартфонов для частных пользователей и сконцентрируется на клиентах-корпорациях. Это приведет, в частности, к 40%-ному сокращению штата ее сотрудников, то есть уволены будут почти 5 тыс. человек.

В 2012 году компания уже сократила свой штат на 5 тыс. человек. Затем к уволенным добавились еще 250 сотрудников в июле этого года и 100 - в августе.

В начале 2000-х годов смартфоны Blackberry с физической клавиатурой, поддерживавшие функцию мгновенного корпоративного общения, получили широкую популярность в США и других странах. В 2008 году компания считалась самой дорогостоящей в Канаде: ее активы оценивались в 83 млрд долларов, а за одну акцию давали свыше 140 долларов.

Однако с появлением сенсорных смартфонов - iPhone и моделей на базе Android - доля канадской компании на мировом рынке начала стремительно сокращаться: с 20% в 2009 году, когда Blackberry принадлежало второе место после Nokia, до 3% сегодня. II квартал текущего финансового года (завершился 31 августа) RIM завершила с рекордным убытком в почти 1 млрд долларов - в такую сумму компания оценила стоимость непроданных устройств, скопившихся на складах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На BlackBerry нашелся покупатель на родине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.