На Facebook появилась группа «единороссы за честные выборы». Не набралось и двух сотен участников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2011 года

В социальной сети Facebook появилась группа «ЕР за честные выборы», участники которой требуют пересмотра итогов выборов, отказа от «фальсификаций и манипуляций». К логотипу партии прикреплен символ нарастающих в России протестов - белая лента.

Как пишет Газета.Ru, создателем и администратором группы стала социолог Ольга Крыштановская, чье женское общественное движение «Отличницы» входит в «Общероссийский народный фронт» Владимира Путина.

В информации о группе на Facebook говорится, что ее участники — члены «Единой России» — выступают против фальсификаций и требуют уголовного преследования лиц, способствовавших махинациям на выборах. Кроме того, участники группы хотят исключения из рядов партийцев всех «коррупционеров и проходимцев». На момент создания этого материала к группе «ЕР за честные выборы» присоединилось менее двухсот человек (по данным Минюста, в партии свыше двух миллионов членов, сколько из них зарегистрировано в Facebook, данных нет).

«Мы — единороссы — выступаем за честные выборы! Мы против фальсификаций и манипуляций! Мы за пересчет голосов там, где для этого есть веские основания», — говорится в информации о группе.

«Мы — за уголовное преследование всех, кто повинен в нарушениях. Нам надоело, что нас — честных и порядочных людей, членов партии — клеймят наши политические оппоненты при молчании партократии. Мы — за серьезную чистку партии от коррупционеров и проходимцев, от циничных карьеристов и марионеток. Присоединяйтесь все, кто хочет очищения «Единой России», кто хочет ее развития и движения вперёд!» — также говорится в информации о группе.

В то же время в группе, посвященной новому гражданскому сбору 24 декабря, в качестве участников нового митинга в понедельник отметились более 11 тысяч человек.

В Белом доме заметили российский прогресс с демократией

Состоявшиеся в минувшие выходные в России митинги несогласных с итогами парламентских выборов свидетельствуют об улучшении ситуации с демократией в РФ, заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни, передает РИА «Новости».

«Прошедшие в Москве и других российских городах демонстрации являются хорошим знаком для тех, кто поддерживает демократический процесс», - сказал Карни журналистам в понедельник. По его словам, крайне положительным аспектом является то, что власти согласовали проведение митингов.

«Российские власти разрешили демонстрации и воздержались от того, чтобы в них вмешиваться», - отметил представитель Белого дома.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Facebook появилась группа «единороссы за честные выборы». Не набралось и двух сотен участников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.