На Sotheby's поставлен новый рекорд для произведений послевоенного искусства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2005 года

На аукционе Sotheby's в среду установлен новый мировой рекорд для произведений, созданных после Второй мировой войны. Скульптура Дэвида Смита ушла с молотка за 23,8 млн долларов.

Цена на произведение из нержавеющей стали американского скульптора "Cubi XXVIII" превзошла все ожидания экспертов, когда подскочила до рекордных 23,8 млн долларов, отмечает Reuters.

Скульптуру приобрел владелец крупной нью-йоркской галереи Ларри Гогосян. Произведение "Cubi XXVIII" является последним из серии "Cubi", над которой Смит работал 4 года. 24 скульптуры из серии приобретены крупнейшими музеями современного искусства, три находятся в частных собраниях. Скульптор умер в 1965 году - вскоре после того, как он закончил свою работу "Cubi XXVIII".

За сутки до этого на аукционе Christie's в Нью-Йорке картина 1954 года американского абстракциониста Марка Ротко "Почитание Матисса" также поставила мировой рекорд для произведений послевоенного и современного искусства.

Полотно было продано за 22,4 млн долларов. Предыдущий рекорд держался с 1989 года. Всего на Sotheby's было выручено 114,5 млн долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Sotheby's поставлен новый рекорд для произведений послевоенного искусства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.