На Storytel выходит аудиосериал о благотворительности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2021 года

С 22 марта на сервисе аудиокниг Storytel выходит первый в России аудиосериал о благотворительности «Путеводитель черити-скептика» (по-английски charity и означает «благотворительность»). В создании проекта участвует фонд «Друзья».

Как рассказала прессе автор проекта Дарья Маслова, его выпуски построены как единый сюжет с продолжением: главный герой расспрашивает сотрудников НКО, предпринимателей и актеров о благотворительности как отрасли общественно-политической жизни и «специализации». Суть сериала в том, что филантропы, принадлежащие к разным кругам социума — руководители фондов, основатели социальных бизнесов, медийные персоны, ученые — объясняют, как поставить помощь людям на профессиональную основу. Среди авторов выпусков называются имена учредителя благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюты Федермессер, актрисы Ингеборги Дапкунайте, телеведущего Владимира Маркони, бизнесмена Яна Яновского и других меценатов и филантропов. А тот, кто их опрашивает, намеренно выведен абстрактным черити-скептиком, не верящим в пользу и в принципе в существование благотворительности. По-видимому, с появлением все новых выпусков его настроение должно измениться.

Исполнительный директор фонда «Друзья» Мария Баландина признает: на вопросы о благотворительности часто сложно ответить однозначно. Один из самых частых резонов: зачем нужны фонды и помощь обычных граждан, если проблемами страждущих должно заниматься государство. Но позиция фонда «Друзья» в том, что люди должны оставаться хорошими — в их понимании, неравнодушными к беде другого. А если кто-то хочет оказать другому помощь, то лучше делать это профессионально. Например, фонд «Друзья» развивает системную благотворительность в России и формирует площадки для сбора средств и успешного сотрудничества с бизнесом и государством. Развитию профессиональной грамотности в сфере филантропии и призван способствовать новый сериал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Storytel выходит аудиосериал о благотворительности», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.