На Twitter папы римского за пять дней подписались более 2 млн человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2012 года

Глава папского совета по социальным коммуникациям архиепископ Клаудио Мария Челли заявил накануне Радио Ватикана, что число подписчиков на учетную запись папы римского Бенедикта XVI @Pontifex в микроблоге Twitter на восьми языках превысило два миллиона.

"Я думаю, что папа хотел намеренно войти в эту коммуникативную среду, которая является в то же время средой существования современного человека", - приводит РИА "Новости" слова ватиканского иерарха.

Он добавил, что "новые технологии породили новую культуру, они уже перестали быть простыми средствами связи, но стали местом, средой, в которой живет сегодняшний человек".

Напомнив, что в настоящее время 40% пользователей сервиса Twitter - это люди в возрасте от 18 до 34 лет, глава папского совета по социальным коммуникациям заявил, что понтифик очень хочет общаться с современной молодежью.

Комментируя лапидарный формат твитов (до 140 символов), архиепископ Челли подчеркнул, что "проблема заключается не столько в количестве символов, сколько в глубине значения публикуемых слов". Проблема же современной культуры, по его мнению, "заключается в огромном количестве слов, которые ничего не значат".

Напомним, что первый твит понтифика был отправлен по завершении традиционной еженедельной общей аудиенции в Ватикане, состоявшейся в минувшую среду.

"Дорогие друзья, я рад связаться с вами через Twitter. Спасибо за ваш щедрый отклик. Я благословляю всех вас от всего сердца", - таковы были слова Бенедикта XVI, отправленные им в Сеть. Папе передали планшетник, в котором уже был написан текст сообщения. Таким образом, ему оставалось лишь нажать одну кнопку сенсорного экрана, чтобы опубликовать его.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Twitter папы римского за пять дней подписались более 2 млн человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.