Нвер Давтян: Пересмотр Туркманчайского мирного не касается Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2013 года

Пересмотр Туркманчайского мирного договора Ираном направлен в сторону официального Баку и не подразумевает территориальных претензий к Армении. Об этом заявил в Ереване иранист Нвер Давтян. «Депутат парламента Ирана Надир Газипур в своей заявлении четко заявил, что пересмотр этого договора будет сделан, если правящая элита Азербайджана не откажется от своего неадекватного отношения к Тегерану. Кроме того, Армению и Иран связывает дружественные отношения, так что Армения тут ни при чем», - сказал он. Иранист подчеркнул, что Азербайджан является союзником всех тех стран. которые представляют угрозу национальной безопасности Ирана, и в силу этого можно считать, что заявление иранского парламентария направлено исключительно против Азербайджана.

«Следует учитывать и то обстоятельство, что данное заявление не носит официального характера и нельзя из этого делать вывод и ждать каких-либо серьезных обострений по этому вопросу. Иран просто использует этот факт для направления политического послания Азербайджану, чтобы заставить Баку воздержаться от неадекватных действий в свой адрес. Пока каких-либо официальных заявлений по этому поводу нет, не стоит из этого раздувать целую историю», - подчеркнул Давтян.

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедьяров заявил, что уверен, что официальный Тегеран не будет пересматривать Туркманчайский договор и между двумя странами не будет обострения.

Туркманчайский мирный договор между Россией и Персией (Ираном), завершивший русско-персидскую войну 1826—1828 годов, был подписан 10 (22 февраля) в деревне Туркманчай (близ Тебриза). В выработке условий договора участвовал Александр Грибоедов.

Договор подтверждал территориальные приобретения России по Гюлистанскому мирному договору 1813 года. По Туркманчайскому договору к России также отходили Эриванское и Нахичеванское ханства (Восточная Армения). Также, Персия обязалась не препятствовать переселению армян в русские пределы. На Персию налагалась контрибуция в 20 млн. руб. серебром. Подтверждалось исключительное право России держать военный флот на Каспийском море. Стороны обменивались миссиями на уровне посланников. Русское правительство признало Аббас-Мирзу, подписавшего договор с Россией, наследником персидского престола.

Одновременно с мирным договором был подписан торговый трактат, в соответствии с которым русские купцы получили право свободной торговли на всей территории Ирана. Договор укрепил позиции России в Закавказье, способствовал усилению влияния России на Среднем Востоке и подрывал позиции Великобритании в Персии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нвер Давтян: Пересмотр Туркманчайского мирного не касается Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.