Небогатым москвичам город предлагает кооперироваться и строить дома самостоятельно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2009 года

Московские чиновники признались, что из-за дефицита бюджета не смогут обеспечить жильем тех очередников, которым положены только субсидии при покупке квартир (около 70 тысяч семей). Тем из них, кто не хочет ждать, департамент жилищной политики предлагает вступить в жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) и строить дома самостоятельно. Город обещает предоставить им участки под строительство и льготные кредиты, пишет "Коммерсант".

Идею создания ЖСК для столичных очередников две недели назад на заседание московского правительства огласил глава департамента жилищной политики и жилищного фонда Петр Сапрыкин. "Денежные средства пайщиков-очередников поступят в бюджет города, а подрядные организации, которые будут вести строительство, определятся на конкурсе", - заявил он заседания. Глава департамента советует отдать кооперативам те земельные участки, где "финансирование строительства из бюджета города сейчас является проблематичным". Называть число таких проектов Сапрыкин не стал.

В качестве эксперимента Петр Сапрыкин предлагает построить пока один дом. Речь идет о жилом комплексе общей площадью 24,9 тысяч кв. м в Орехово-Борисово на юге Москвы. Предлагаемая схема выглядит так: мэрия выступает инициатором создания ЖСК (некоммерческое партнерство), после чего каждый пайщик берет социальную ипотеку в "Московском ипотечном агентстве" (МИА; 100% акций принадлежит городу). Далее деньги передаются в принадлежащее департаменту жилищной политики ГУП "Агентство по реализации жилищных займов и субсидий", которое и контролирует строительство дома. Участник такого ЖСК получает квартиру по себестоимости.

"У нас есть возможность предоставить членам ЖСК социальную ипотеку на 30 лет под 11,7% годовых с минимальным первоначальным взносом в 10%", - говорит гендиректор МИА Андрей Краснов. По данным кредитного бюро "Кредитмарк", сейчас рыночные ставки по ипотечным кредитам колеблются от 13,5 до 19% при необходимом первоначальном взносе 30-50%.

По данным департамента жилищной политики, на сентябрь этого года в Москве насчитывается 141,378 тысячи семей-очередников (или 459 тысяч человек). Из них около половины могут получить жилье бесплатно: это ветераны ВОВ, воспитанники детских домов, инвалиды или семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Остальные (молодые семьи, малоимущие, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и др.) могут претендовать только на субсидии (город оплачивает 70% от стоимости жилья, остальное - очередник с рассрочкой при условии, что стоит на очереди более десяти лет). Всем очередникам власти предоставляют готовые квартиры, закупая их или у застройщиков, или строя за бюджетные деньги.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Небогатым москвичам город предлагает кооперироваться и строить дома самостоятельно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.