Небо в алмазах: рассказываем о кружке по астрономии в Жуковском

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2018 года

Учитель астрономии гимназии № 1 Жуковского Михаил Кузнецов почетное звание заслуженного получил в начале октября. На одном из его уроков побывал корреспондент «Подмосковье сегодня».

ЛЮБОВЬ С ДЕТСТВА

— Я родился 12 апреля — в День космонавтики, — улыбается Михаил Кузнецов. — Наверное, этим была определена моя судьба. Астрономией я увлекаюсь с детства, мне всегда было интересно, как устроен космос и то, что в нем происходит. Уже в начальной школе точно знал, что буду астрономом. Почти так оно и вышло.

Этой наукой Михаил занимался под руководством учительницы физики и астрономии Валентины Бандуриной. В 11-м классе для заинтересованных школьников создали кружок, который теперь возглавляет Кузнецов — вот уже 21 год.

— У нас в стране всего несколько высших учебных заведений, где существует астрономический факультет, поэтому выбирать долго не пришлось, — рассказывает Кузнецов о выборе вуза. — Я поступил в МГУ. Учиться очень нравилось, было много исследований, поездок. Тогда я понял, что правильно выбрал профессию.

Сразу после поступления — в 1997 году — Михаил вернулся в родную Жуковскую гимназию. Сперва как руководитель кружка, а через некоторое время официально стал учителем астрономии. За его спиной уже 18 лет педагогического стажа. Почти столько же времени он работает ведущим программистом отдела изучения Галактики и переменных звезд Государственного астрономического института им. Штернберга при МГУ.

20 МЕДАЛЕЙ

Проектор, компьютеры, фотографии различных спутников Земли, созвездий, макеты планет — этот кабинет в гимназии № 1, по словам Кузнецова, не единственное помещение кружка. Несколько лет он также проводит занятия в Центре детского творчества в лицее № 14, где недавно появился надувной планетарий, а также в одной из столичных школ.

— Посещать наши занятия могут ученики из любых школ Подмосковья и Москвы с пятого по 11-й класс, — говорит Михаил. — Сегодня в кружке занимаются около 70 человек.

Среди воспитанников Кузнецова — победители, призеры, дипломанты многочисленных олимпиад по астрономии различного уровня. Окончивший в этом году гимназию Даниил Долгов стал двукратным золотым медалистом Международной олимпиады по астрономии и астрофизике. Он много лет занимался в школьном кружке под руководством Михаила, а сейчас с удовольствием помогает наставнику во всех начинаниях.

Всего в копилке «сборной» кружка по астрономии 20 медалей: шесть золотых, 10 серебряных и четыре бронзовые. Скоро в Пекине пройдет Международная олимпиада, откуда кружковцы планируют привезти еще как минимум одну награду.

Воспитанники Кузнецова не только решают задачи и изучают теорию. Когда есть возможность, ребята переходят к практике. Например, недавно они наблюдали перед гимназией солнечное затмение.

— Мы специально закупили сварочные стекла и раздавали всем желающим, — вспоминает Михаил. — Дети, которые даже не посещают наш кружок, были в восторге. К сожалению, в городе нечасто получается увидеть что-то подобное.

Уже несколько лет Кузнецов с учениками на летних каникулах ездит в горы Адыгеи и посещает Кисловодскую горную астрономическую станцию. Здесь от теории они переходят к практике — без огней большого города наблюдают за звездами и планетами, делают фотографии.

ОТ ЗЕМЛИ ДО ВЕНЕРЫ

— А теперь, глядя на эту фотографию, определите расстояние от Земли до Венеры, — педагог дает воспитанникам астрономического кружка задачку. — На самом деле ничего сложного, главное — воспользоваться линейкой. Похожая задача была на финале Всероссийской олимпиады по астрономии, только ее мало кто решил.

На фотографии в темное время суток запечатлены Луна и Венера. «Ничего сложного» для обычного человека — это просто измерить расстояние с помощью линейки. Но высчитать угол отражения по диаметру частей Луны, определить ее фазу и сделать еще много физических расчетов — задача не из легких. Но школьники справляются с ней за полчаса.

— Я посещаю кружок второй год, несколько раз занимала призовые места в школьных и городских олимпиадах, — говорит ученица девятого класса школы № 4 Жуковского Юля Каймина. — Мне нравится заниматься астрономией, это очень необычно. К сожалению, в нашей школе нет такого предмета, а здесь я могу узнать для себя много нового. Тем более Михаил Владимирович очень интересно все объясняет, дает много фактов, которые не найдешь в учебниках. У него на даче даже есть обсерватория, и несколько раз мы с ребятами там наблюдали за звездами в телескоп.

В планах Кузнецова — организовать кружок по астрономии в виртуальной реальности, чтобы привлечь к изучению этой науки еще больше детей из разных городов России.

— Звание «Заслуженный работник образования Московской области» присваивается за заслуги в педагогической и воспитательной деятельности, обеспечивающей получение обучающимися глубоких знаний, развитие и совершенствование их творческого потенциала, в создании инновационных учебно-методических пособий, программ, авторских методик, участии в научно-методическом обеспечении образовательного процесса, работающим в Московской области в указанной сфере не менее 10 лет, — говорит первый заместитель председателя правительства Московской области — министр образования Московской области Ольга Забралова. — Михаил Кузнецов работает в гимназии уже более 15 лет и долгое время руководит кружками: «Астрономический кружок» и «Новые вычислительные технологии». Он привлекает детей к проектной и научно-исследовательской работе. В кружках занимаются не только ученики гимназии, но и из других школ Жуковского и Раменского.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Небо в алмазах: рассказываем о кружке по астрономии в Жуковском», автор: Екатерина Козлова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.