Невдалеке от Московских ворот построят улицу-трапецию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2014 года

Сделать продолжение Варшавской улицы прямым до Обводного канала не удастся. Из-за куска земли, занятого рельсами, на полпути появится улица-трапеция.

Проект планировки территории «Измайловской перспективы» корректировался несколько раз, и пока окончательно не утвержден. Одной из причин стало изменение трассы Измайловского проспекта, поскольку порушенное в советское время Митрофаньевское кладбище, через которого его хотели пустить, признали памятником.

Как точно будет выглядеть улично-дорожная сеть за Варшавским вокзалом, сейчас сказать нельзя. Тем не менее некоторые элементы вряд ли подвергнутся изменению. Например, окончательно утверждена трасса дороги в створе Варшавской улицы, вернее ее участка от Обводного канала до Малой Митрофаньевской улицы. Сейчас вдоль него ведется строительство жилых домов. Топонимическая комиссия предложила для него название Молочная улица, в память об исчезнувшем заводе «Петмол», но в процессе подготовки постановления администрация Адмиралтейского района вдруг отозвала ранее выданное согласование, мотивируя недостаточной историчностью наименования.

Как стало известно «Карповке», топонимисты придумали новый вариант — Парфеновская улица, в память о купце и благотворителе Дмитрии Парфенове. На его деньги была, в частности, построена Воскресенская церковь рядом с Варшавским вокзалом. Пока, однако, районные чиновники не прислали своего согласия.

Парфеновская улица будет упираться в Малую Митрофаньевскую. Изначально планировалось, что она пойдет дальше — собственно прямо до Варшавской. Однако проектом планировки была создана дорога-трапеция вокруг нынешнего Ташкентского путепровода. Причем сам квартал-трапеция будет отдан не под зелень, а под жилье. «Карповка» попыталась выяснить, почему сейчас, до начала строительства, нельзя исправить эту ситуацию.

«Сложившаяся... схема проездов была сильно ограничена в широтном направлении развитой сетью железнодорожных путей, которые следует пересекать в разных уровнях, устраивая транспортные развязки. Таким образом, с учетом сложившейся транспортной сети, в том числе железнодорожных путей, а также землепользования под объекты капитальной застройки, в составе планировочного решения появились кварталы и улицы с подобной (трапециевидной) конфигурацией», — рассказал нашему изданию врио председателя комитета по градостроительству и архитектуре Александр Тетерин.

Застраивать квартал-трапецию будет ЗАО «ССМО „ЛенспецСМУ“» в составе жилого микрорайона «Галактика». Для этой компании создавать градостроительные коллизии не впервой. Ранее ЛенспецСМУ своими домами заткнуло планируемую пробивку Гжатской улицы до проспекта Науки.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Невдалеке от Московских ворот построят улицу-трапецию», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.