Невзирая на израильскую помощь, Турция не собирается менять свое отношение к Израилю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2011 года

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил сегодня, что Иерусалим и Анкара восстановят прежние отношения только после выполнения Израилем озвученных ранее требований.

По словам Давутоглу, сказанным на пресс-конференции с иорданским коллегой, невзирая на помощь, Турция ни на миллиметр не изменит свои принципиальные политические требования к Израилю, которые хорошо известны в Иерусалиме.

Поначалу Турция вообще отказалась от израильской помощи, которую Нетаниягу предложил в личной телефонной беседе с Эрдоганом сразу после землетрясения, но потом все же согласилась её принять из-за собственной неспособности справиться с ситуацией, за что турецкое правительство даже получило выговор от местной оппозиции. Вчера Израиль прислал в Турцию первую партию помощи пострадавшим от землетрясения.

Транспортный самолет перевез в район бедствия пять блочных зданий, две тысячи зимних плащей, две тысячи теплых одеял и 100 надувных матрасов.

27 октября, на востоке страны, где произошло разрушительное землетрясение, пошел снег с дождем, что осложнило положение тысяч людей, лишенных домов из-за стихийного бедствия, передает Associated Press. Землетрясение магнитудой 7,2 произошло в провинции Ван в воскресенье, 23 октября.

Ряд стран, в том числе Армения, Россия, США и Израиль, предложили турецким властям свою помощь в ликвидации последствий землетрясения.

Около часа назад, на юго-востоке Турции, около границы с Ираком, произошло еще одно землетрясение магнитудой 5,4.

В отношениях между Турцией и Израилем возникла очередная напряженность. Завершилось расследование факта атаки Израиля на «Флотилию свободы», следовавшую с гуманитарным грузом в Газу. Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу выступил сегодня с категоричным заявлением по поводу доклада и объявил о новых решениях турецкого правительства. Давутоглу объявил о том, что Анкара сводит к минимуму до 2-ой степени важности дипломатические отношения с Израилем и приостанавливает исполнение всех военных соглашений с этой страной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Невзирая на израильскую помощь, Турция не собирается менять свое отношение к Израилю», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.