Невзлин, Брудно и Дубов готовы заплатить налоговые долги Ходорковского и Лебедева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2005 года

Совладельцы Group Menatep (основной акционер ЮКОСа) Леонид Невзлин, Михаил Брудно и Владимир Дубов готовы заплатить налоговый долг за Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, говорится в сообщении пресс-центра Михаила Ходорковского.

«Мы готовы внести деньги по гражданскому иску против Ходорковского и Лебедева в размере вменяемой им задолженности по налогам с физических лиц», - заявил Невзлин.

Он также подчеркнул: «Несмотря на то, что вина Ходорковского и Лебедева ни по одному из эпизодов не признана ими самими и не доказана, мы готовы сделать все, что в наших силах, чтобы минимизировать претензии к ним со стороны государства».

Как сообщалось, налоговые органы просили Мещанский суд увеличить сумму исковых требований к Ходорковскому и Лебедеву.

Ранее предъявленные суммы, по мнению налоговиков, должны возрасти за счет пеней и штрафов, которые «набежали» за время нахождения подсудимых в заключении, сообщает «Интерфакс».

В частности, если 10 ноября 2003 года сумма исковых требований, предъявленных бывшему главе ЮКОСа Ходорковскому, в том числе пеня на подоходный налог, составляла 49 млн 259 тысяч рублей, а пеня на взносы в Пенсионный фонд - 1 млн 410 тысяч рублей, то, по мнению налоговой инспекции, на сегодня пени на подоходный налог должны быть увеличены на 11 млн 458 тысяч рублей, а пени на взносы в Пенсионный фонд - на 325 тысяч рублей.

Что касается Лебедева, то налоговые претензии по отношению к нему возросли с 7 млн рублей до 15 млн рублей.

Сам Михаил Ходорковский сообщил ранее в ходе заседания Мещанского суда, что его друзья решили возместить налоговым органам средства для покрытия долга его и Платона Лебедева как физических лиц.

«Сегодня адвокаты проинформировали меня, что мои друзья решили внести средства по налоговым долгам - моим и Лебедева как физических лиц. Прошу суд не считать данную выплату моим согласием с гражданским иском», - сказал Ходорковский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Невзлин, Брудно и Дубов готовы заплатить налоговые долги Ходорковского и Лебедева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.