Невзлин планирует назначить Киселева своим представителем на переговорах по передаче управления «Московскими новостями»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2005 года

Леонид Невзлин готов вести переговоры с наблюдательным советом «Московских новостей» либо с другим потенциальным инвестором о передаче управления газетой и планирует назначить своим представителем Евгения Киселева.

«Я готов зафиксировать наши потери и долги газеты перед нами (группой МЕНАТЕП, совладельцем которой является Невзлин - прим. ред.) и передать право собственности наблюдательному совету или любому другому, кто более-менее соответствует нашим взглядам на демократические СМИ и готов поддерживать эту газету или управлять ею эффективно, чтобы она вышла на самоокупаемость», - заявил Невзлин в среду в телефонном интервью «Интерфаксу».

Невзлин также отметил, что, скорее всего, представлять его интересы на переговорах будет главный редактор «МН» и гендиректор одноименного издательского дома Евгений Киселев. «Я номинирую представителя от себя в Москве, который будет с ними (представителями наблюдательного совета или другими инвесторами - прим. ред.) общаться и искать возможность употребить их мысли и интерес к развитию газеты. Думаю, что это будет Киселев», - сказал Невзлин.

«Сейчас все полномочия по управлению изданием и издательским домом у него (Киселева), так это и будет. Я еще не принял окончательного решения, но думаю, это будет он», - добавил Невзлин.

Накануне члены наблюдательного совета «Московских новостей» обратились к Леониду Невзлину с просьбой передать совету права учредителя и сообщили ему о готовности предложить свою программу выхода издания из кризиса. В частности, наблюдательный совет рассчитывает сформировать пул «небогатых людей», готовых «просто жертвовать средства» на выпуск газеты.

Как подчеркнул Невзлин, прежде чем передать управление изданием, необходимо убедиться в серьезности позиций потенциального инвестора, определить его финансовые возможности. «Естественно, я хочу понять, насколько их намерения серьезны, и для этого им надо будет ответить на некоторые мои вопросы, а я, в свою очередь, готов отвечать на их вопросы», - сказал Невзлин.

«Конечно, возникает вопрос о компенсации затрат, которые понесла группа при приобретении бренда и при финансировании издания в течение последних полутора лет, - продолжил Невзлин. - Естественно, этот вопрос может быть отложен до лучших времен, но обязательно будет зафиксирован в переговорах».

Невзлин также подчеркнул, что финансирование «Московских новостей» группой МЕНАТЕП будет осуществляться до лета, «потом же наблюдательный совет или сама газета должны определиться с дальнейшим финансированием».

Ранее Невзлин заявлял, что приостанавливает финансирование «Московских новостей», однако во вторник уточнил, что еще продолжит это делать определенное время, вне зависимости от того, «кто и что пишет».

Невзлин назвал основной причиной приостановки финансирования публичный конфликт, возникший между Евгением Киселевым и группой журналистов издания. Причиной конфликта в газете послужило решение Киселева не продлевать контракты с пятью журналистам, в том числе со своим первым заместителем Людмилой Телень. Они развернули против Киселева публичную кампанию, при этом наблюдательный совет газеты занял сторону журналистов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Невзлин планирует назначить Киселева своим представителем на переговорах по передаче управления «Московскими новостями»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.