Невозможно поверить, что в Белом доме испытывают даже малейший интерес к военной акции против Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2007 года

“Я думаю, что в американских военных штабах, как и в штабах армий других стран, существуют планы действий в самых непредвиденных случаях, наверняка существуют тактические разработки на случай конфликта с Ираном, это нормальная обязанность любой армии”, - заявил бывший высокопоставленный работнику Министерства энергетики США, а ныне – политолог Центра стратегических и международных исследований Джон Вуфстол. Но при этом, по его словам, невозможно поверить, что в Белом доме испытывают даже малейший интерес к проведению военной акции против Ирана. “Во-первых, американское руководство осознает, что ограниченный удар не только не позволить уничтожить иранские ядерные производства, но и едва ли сильно отдалит появление в руках Ирана ядерного оружия. Во-вторых, стабилизация Ирака является высшим приоритетом администрации, акция против Ирана наверняка сорвет выполнение этой задачи и приведет к масштабному кризису, если Тегеран прибегнет к ответным ударам. В-третьих, заручившись поддержкой западных стран, Вашингтон считает, что все еще остается реальная возможность осуществления эффективных дипломатических акций, которые будут способны нейтрализовать иранскую ядерную программу без широкомасштабного военного удара”, - отметил американский политолог.

“В ближайшие пятнадцать месяцев, до окончания президентского срока Джорджа Буша, мы, скорее всего, станем свидетелями попыток вынудить иранское руководство заморозить ядерную программу с помощью убеждений, санкций, по крайней мере, отдалить перспективу появления ядерного оружия в руках Тегерана. Окончательное же решение останется, я думаю, за следующим президентом”, - заявил Джон Вуфстол, сообщает русская служба радиостанции “Свобода”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Невозможно поверить, что в Белом доме испытывают даже малейший интерес к военной акции против Ирана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.