Невскую ограду Летнего сада отреставрируют до нового года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2013 года

По заказу Русского музея компания «Пассим» приступила к реставрации Невской ограды Летнего сада. Она продолжится до декабря.

Невская ограда была сооружена в 1771–1784 годах по проекту архитектора Юрия Фельтена. В 1867-м в память о спасении при покушении на императора Александра II на месте центральных ворот была сооружена часовня. В 1931 году ее разобрали, заменив образовавшийся проем звеном решетки, так как к тому времени Центральные ворота были утрачены. В таком виде ограда просуществовала до 2009 года.

В процессе реставрации Летнего сада в 2009–2011 годах была восстановлена первоначальная композиция расположения ворот Невской ограды с перекаткой 12 колонн и цоколя между ними на свои исторические места, воссозданы и установлены Центральные ворота, а Малые ворота перенесены к боковым аллеям, как и было задумано авторами проекта.

Теперь в реставрации нуждаются металлические звенья, гранитный цоколь под ними, гранитные колонны, вазы и урны, веерная решетка со стороны Лебяжъего канала и калитка с решеткой со стороны набережной реки Фонтанки. Последний раз работы на этих элементах проходили в 1997–2007 годах, гласит техническое задание.

Работы с конца июля ведет ООО «Пассим». В частности, подрядчик восстановит позолоту декоративных элементов и восполнит утраченные детали. Согласно условиям контракта, заключенным между фирмой и Русским музеем, Невская ограда Летнего сада должна быть отреставрирована до декабря.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Невскую ограду Летнего сада отреставрируют до нового года», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.