Негосударственным пенсионным фондам грозят технические дефолты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2008 года

Пенсионный фонд России (ПФР) в 2008 году зафиксировал убытки в 10 млрд рублей от размещения средств в государственных бумагах. С учетом обвала на биржах все пенсионные компании перевели активы из акций в корпоративные облигации, однако и эти инвестиции оказались ненадежны из-за ставших реальностью технических дефолтов, пишет «Независимая газета».

Подводят даже, казалось, такие надежные эмитенты, как Московская область, объявившая дефолт по облигациям ЖКХ. По мнению участников конференции «Пенсионная индустрия России-2008», проходившей 18 декабря в Общественной палате РФ, делается это зачастую искусственно и преднамеренно.

При этом негосударственные пенсионные фонды (НПФ) прогнозируют в ближайшее время нарастание волны технических дефолтов. По словам руководителей пенсионных фондов, эмитенты разработали механизм скупки своих долговых обязательств за 20—30% от номинала.

Представители негосударственных пенсионных фондов также отметили, что до сих пор не определен статус пенсионных денег. НПФ приравнены к паевым инвестиционным фондам, разделяя с ними все риски при размещении средств на фондовом рынке. В результате в случае объявления эмитентами дефолтов пенсионные деньги встают на возврат в третью и даже в четвертую очередь.

Подвергся критике и закон о государственном софинансировании пенсий. «Закон о софинансировании — это бред, — заявил источник в одном из негосударственных пенсионных фондов. — Около 600 тысяч человек, в основном из «Газпрома», «Лукойла» и «Сургутнефтегаза», которые участвуют в софинансировании пенсионных накоплений, заставили принять это решение в административном порядке».

По его мнению, эта система нежизнеспособна и в развитых странах мира она не применяется. Там эти функции достаточно успешно выполняют пенсионные фонды. Например, в США социальные пенсии достигают в среднем 900 долларов — примерно треть от зарплаты. Но благодаря негосударственным пенсионным фондам пенсия американца может составлять 70—100% от среднего заработка.

Участники конференции констатировали порочность налоговой системы, при которой буквально все отчисления в пенсионные фонды облагаются налогом, что крайне невыгодно для работодателей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Негосударственным пенсионным фондам грозят технические дефолты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.