Неграждане Латвии и Эстонии в январе получат безвизовый въезд в ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2006 года

Евросоюз собирается уравнять в визовых правах граждан и неграждан Латвии и Эстонии. Полностью безвизовый режим для неграждан этих балтийских стран может быть введен уже в начале 2007 года. В Латвии в данный момент проживает около 400 тысяч неграждан, подавляющее большинство - русскоязычное население этих стран. По данным эстонского Департамента гражданства и миграции, на начало 2006 года в Эстонии на основании вида на жительства проживали 136 тысяч лиц. В этом году в процессе натурализации эстонское гражданство должны получить примерно 7000 человек.

Комитет Европарламента по гражданским свободам, правосудию и внутренним делам одобрил на этой неделе поправки в регламент о визовом режиме. Согласно поправкам, визовые ограничения для неграждан Латвии и Эстонии будут отменены к последней декаде января, сообщила латвийской газете "Час" евродепутат от Латвии Татьяна Жданок.

"Предварительное рассмотрение документа в Совете ЕС назначено на 4-5 декабря, а окончательное - на 19-20-е. Европарламент поторопился провести его через ответственную комиссию на этой неделе, чтобы утвердить на декабрьской пленарной сессии 11-14 декабря", - рассказала Жданок.

На данный момент неграждане - постоянные жители ЕС не имеют права на безвизовое перемещение по Евросоюзу. Жданок начала заниматься вопросом пересмотра норм для неграждан Латвии и Эстонии еще два с половиной года назад. Вначале неграждан этих двух балтийских стран упомянули в новом Кодексе ЕС о правилах пересечения границ, а затем по ее инициативе началась разработка поправок в регламент 2001 года о визовом режиме.

Татьяна Жданок выразила надежду, что к Татьяниному дню, то есть к концу января, визовый режим для неграждан, к которым, как выяснилось, относится и мама евродепутата, будет отменен.

Напомним, что две недели назад Постоянный комитет ПАСЕ на заседании в Сан-Марино принял жесткую резолюцию по вопросу несоблюдения Латвией прав национальных меньшинств. Целый ряд действующих в Латвии законодательных норм был отнесен в резолюции к числу дискриминационных. В их числе запрет негражданам участвовать в выборах, запрет на службу в государственных органах, фактическая невозможность получить образование на родном языке, требование составлять официальные обращения к органам власти на латышском языке, несмотря на то, что ратифицированная Латвией Европейская хартия о правах нацменьшинств предусматривает возможность таких обращений на родном языке заявителя.

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга заявила на прошлой неделе в четверг, что ее страна соблюдает основные принципы прав человека, но "не собирается автоматически давать гражданство любому жителю бывшего Советского Союза, который оказался на ее территории (после распада СССР)".

"Все, кто хочет остаться на территории Латвии и быть гражданином Латвии, должен пройти процесс натурализации, который совсем не так сложен, как утверждают", - добавила Вике-Фрейберга.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Неграждане Латвии и Эстонии в январе получат безвизовый въезд в ЕС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.