Недалеко от Шуши археологами обнаружен древний город-крепость Каркар

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2011 года

На днях недалеко от города Шуши обнаружен средневековый город, который, по словам начальника отдела по охране и изучению историко-культурных памятников управления по туризму при правительстве НКР Славы Саркисяна, и есть город-крепость Каркар. В беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net он отметил, что в Арцахе существовал древний город-замок и крепость Каркар, но изучение источников показало, что они находились в разных местах. В результате раскопок обнаружены многочисленные артефакты, датируемые 6-7 веками. Еще несколько лет назад здесь были произведены раскопки. Саркисян добавил, что в течение последних месяцев на территории НКР обнаружены развалины более 20 крепостей, которые упоминались в древних летописях.

В этом году, по всей вероятности, будет издан научный труд, рассказывающий о 60 крепостях, находящихся на территории Арцаха.

Древний город-крепость Каркар расположен в 2-х километрах к востоку от Шуши, недалеко от деревни Шош, на скалистом склоне. Местность называется “Место королей”. Он занимает территорию площадью около 20 гектаров. Основания ограждений включают несколько угловых башен диаметром 10-12 метров. Ограждения направлены на юго-восток и северо-запад протяженностью около километра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Недалеко от Шуши археологами обнаружен древний город-крепость Каркар», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.