Недалек день, когда США и Израиль признают Геноцид армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2009 года

Последние события в Турции, в частности, проведение кампании “Армяне, простите нас”, свидетельствуют о том, что не за горами тот день, когда США и Израиль примут резолюцию о Геноциде армян в Османской империи. Об этом в ходе встречи с журналистами в Ереване заявил независимый эксперт Армен Агаян. “Но нельзя забывать, что принятие резолюции еще не предусматривает материальную компенсацию армянскому народу и возврат Западной Армении”, - заметил армянский эксперт. Он подчеркнул, что Турция может ограничиться только извинениями, но вслед за признанием Геноцида армян могут возникнуть и другие вопросы.

Говоря о возможности открытия армяно-турецкой границы и установления дипломатических отношений, Армен Агаян подчеркнул, что все это станет реальностью, если Армения признает территориальную целостность Турции. “Анкара всерьез надеется, что в случае открытия границы и установления дипломатических отношений, Ереван откажется от территориальных претензий. Я надеюсь, что такой ошибки Армения никогда не допустит”, - заявил армянский эксперт.

Петиция “Армяне, простите нас” была размещена в Интернете 15 декабря 2008 года. На данный момент под петицией подписалось более 29 тысяч человек. Инициаторами кампании являются профессор университета Бахчели в Стамбуле, журналист Ченгиз Актар, профессор Баскин Оран и еще 200 представителей академических кругов Турции, журналисты, общественные деятели

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Недалек день, когда США и Израиль признают Геноцид армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.