Неделя российского кино в Берлине откроется фильмом «Статский советник»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2005 года

В четверг в Берлине открывается Неделя российского кино. На открытии будет показан фильм Филиппа Янковского по роману Бориса Акунина «Статский советник». Организаторами этого первого в Германии мини-кинофестиваля являются Генеральная дирекция международных кинофестивалей «Интерфест» и Российский дом науки и культуры в Берлине.

Как сообщил РИА «Новости» директор «Русского дома» Михаил Владимир, всего с 24 по 27 ноября на экране кинозала будут показаны шесть кинолент, снятых в 2005 году - «Статский советник», «Время собирать камни» режиссера Алексея Карелина, «От 180 и выше» Александра Стриженова, «Побег» Егора Кончаловского, «Не хлебом единым» Сергея Говорухина и завершится показ картиной «Космос как предчувствие» Алексея Учителя, которая получила главный приз 26-го Московского Международного кинофестиваля».

Представители «Интерфеста», со своей стороны, отметили, что аналогичные кинонедели этой осенью уже прошли в Нью-Йорке и Париже. В планах организаторов проводить такие фестивали российского кино в Берлине ежегодно. Поддержку в этом оказывает Федеральное агентство по культуре и кинематографии министерства культуры и массовых коммуникаций РФ.

Как считает директор «Интерфеста» Ренат Давлетьяров, «тот факт, что в Германии проживает крупнейшая диаспора бывших граждан СНГ и России, делает для нас это мероприятие весьма перспективным».

В Берлин приехали режиссеры Александр Стриженов, Егор Кончаловский, Алексей Карелин, актрисы Любовь Толкалина («Побег») и Светлана Ходченкова («Не хлебом единым»), актер Давид Буннерс («Время собирать камни»), известные российские деятели кино.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Неделя российского кино в Берлине откроется фильмом «Статский советник»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.