Недобросовестным хозсубъектам Армении недолго осталось уклоняться от ответственности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2011 года

Наглядным примеров является принадлежащая депутату Самвелу Алексаняну компания «Алекс Григ», которая не представила информацию, запрошенную ГКЗЭК, в установленные законом сроки. За нарушения закона компания, по решению Комиссии, оштрафована на 500 тыс. драмов – наивысший размер действующего на сегодняшний день штрафа. Накануне на заседании Комиссии представитель компании принял факт нарушения закона и заверил, что компания обязуется предоставить необходимую информацию.

В закон внесены также важные изменение, относящееся к злоупотреблению доминирующим положением и антиконкурентным соглашениям. По новому законодательству при обнаружении злоупотребления доминирующим положением кроме финансовых штрафов в пользу госбюджета будет взиматься вся сверхприбыль, полученная в результате необоснованного повышения цен. Вводятся новые инструменты, усиливающие доказательную базу, необходимую на случай оспаривания в судебном порядке решений комиссии. Помимо этого, в работе комиссии будут использоваться не только количественные, но и качественные критерии. Доминирующим субъектом признается хозяйствующий субъект, удельный вес которого на рынке превышает 1/3.

Поскольку, зная об этих количественных критериях, крупные хозяйствующие субъекты часто осуществляют одну и ту же деятельность под именем 2-3 компаний, избегая ответственности.

Немаловажным является и то, что, согласно законодательным поправкам , в случае возбуждения административного производства хозсубъект не может ликвидироваться без разрешения ГКЗЭК, которая уже начала в его отношении административное производство.

Одновременно ГКЗЭК «не бесчувственная структура» и готова пойти навстречу хозсубъектам. Так, Комиссия еще раз пошла навстречу грузоперевозчикам, занимающимся импортом товаров из Турции и Китая, и предоставила им возможность лучше ознакомиться с материалами административного производства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Недобросовестным хозсубъектам Армении недолго осталось уклоняться от ответственности», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.