Недоверчивый Путин будет следить за губернаторами с помощью компьютерной программы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2005 года

На официальном сайте президента РФ было размещено объявление о конкурсе на создание программного обеспечения по мониторингу социально-экономической и политической ситуации в субъектах федерации. В администрации президента говорят, что эта программа нужна для объективной оценки ситуации в регионах РФ. Однако, по мнению «Коммерсанта», объявление такого конкурса можно расценивать как проявление недоверия Кремля к губернаторам и полпредам президента в федеральных округах. Кроме того, наличие программы позволит президенту ссылаться на её выводы при принятии решений о переназначении или снятии глав регионов, пишет газета.

Распоряжение управления президента РФ по внутренней политике, извещающее о проведении открытого конкурса на выполнение научно-исследовательских работ, было подписано 15 июня. Перед участниками конкурса поставлена весьма тяжеловесно сформулированная задача: «Автоматизированный комплекс по мониторингу социально-экономической и политической ситуации в субъектах РФ. Разработка методики оценки деятельности руководителей исполнительной власти субъектов РФ с использованием автоматизированных методов индикативного анализа развития регионов. Адаптация и сопровождение программного комплекса 'Прогноз-М'».

Кроме того, конкурсанты должны подготовить «комплекс аналитических отчетных форм по оценке деятельности» глав регионов. Конечный продукт должен быть подготовлен до 5 декабря, стоимость научно-исследовательской работы Кремль оценил в 720 тыс. руб.

Как пояснил «Коммерсанту» сотрудник управления по внутренней политике Алексей Журавлев, один из ответственных за проведение конкурса, в основном речь идет о создании программного обеспечения, с помощью которого можно было бы оценивать хозяйственную деятельность регионов и их руководителей.

По словам представителя администрации президента, анализ будет проводиться на основании данных, представленных Госкомстатом и правительством, а сами программы нужны для того, чтобы иметь возможность получить реальную картину положения дел в том или ином регионе - возможно, отличную от тех данных, которые представляют в президентскую администрацию сами региональные лидеры или полпреды президента в федеральных округах.

По мнению «Коммерсанта», Кремль не слишком доверяет ни самим губернаторам, которые периодически приезжают на встречи с президентом с отчетами о социально-экономической ситуации в возглавляемых ими регионах, ни, похоже, даже полпредам, которые, собственно, для того и назначались, чтобы контролировать регионы. Поскольку человеческий ресурс самой кремлевской администрации ограничен, а работа по мониторингу требует больших усилий, управление по внутренней политике, видимо, решило переложить тяжелую работу на машины, пишет газета.

Это, в частности, позволит по первому требованию главы государства положить ему на стол полный отчет по любому региону. Такие данные будут особенно актуальны для президента при решении вопросов о переназначении губернаторов или их отстранении от должности. А если учесть, что многие региональные лидеры предпочитают досрочно поставить перед президентом вопрос о доверии сразу после личной встречи с Владимиром Путиным и отчета о ситуации в своем субъекте, глава государства получит возможность в любой момент сравнить цифры, названные губернатором или полпредом, с теми, которые выдаст за считанные минуты беспристрастная машина, заключает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Недоверчивый Путин будет следить за губернаторами с помощью компьютерной программы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.