Недовольные «Братья-мусульмане» причислили временного президента Египта к еврейским сектантам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2013 года

Известный египетский журналист Ахмад Мансур, связанный с международной религиозно-политической ассоциацией "Братья-мусульмане", распространил статью, в которой уличил председателя конституционного суда Адли Мансур, принесшего накануне присягу в качестве временного президента Египта, в членстве в якобы еврейской секте "Адвентистов Седьмого дня".

Изначально он разместил статью на своей странице в социальной сети Facebook, однако позже была удалена. Тем не менее, эта информация широко разошлась среди арабских блогеров, сторонники "Братьев-мусульман" способствуют ее распространению и на других интернет-ресурсах, в том числе на сайте Muslim Brotherhood articles in English.

Публицист заявил, что Адли Мансур хотел креститься, но духовный лидер коптской церкви отказался проводить этот обряд. Кроме того однофамилец временного президента обратил внимание и на тот факт, что экс-глава МАГАТЭ и лауреат Нобелевской премии мира Мухаммад аль-Барадеи заявлял, что Адли Мансур не готов участвовать в работе Совета Шуры, отрицающего Холокост, усматривая в этом его стремление угодить евреям, передает NEWSru Israel.

Следует отметить, что тема "еврейского происхождения" политических лидеров в Египте поднималась неоднократно. Даже благосклонность по отношению к евреям могла нанести значительный ущерб их карьере. Так, например, весной 2012 года в центре внимания местных блоггеров оказалась биография кандидата в президенты, бывшего генерального секретаря Лиги арабских государств Амра Мусы. Интернет-сообщество размышляло является матерью Амра Мусы египетская киноактриса Рахель Авраам Леви, известная египтянам под творческим псевдонимом Ракия Ибрагим. После ее отъезда из Египта ходили слухи о том, что актриса была завербована израильской разведкой, и , выполняя задание "Мосада", она в 1952 году в Калифорнии "подстроила" автокатастрофу, в которой погиб известный египетский ученый-ядерщик.

Сам 67-летний Адли Мансур, которого "Братья-мусульмане" называют "незаконным президентом", со вчерашнего дня и до проведения новых выборов будет занимать пост временного президента Египта. Юрист с 45-летним стажем, он получил образование в Египте и во Франции. Более 20 лет работал в Высшем конституционном суде. В 2012 году участвовал в разработке нового закона о президентских выборах, способствовавшего приходу к власти "Братьев-мусульман". Главой конституционного суда он был назначен сверженным президентом Мухаммедом Мурси. В качестве кандидата в президенты ранее он не выдвигался.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Недовольные "Братья-мусульмане" причислили временного президента Египта к еврейским сектантам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.