Недовольные муфтием Карелии мусульмане создадут свою исламскую общину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2010 года

Группа карельских мусульман, недовольных муфтием республики Висамом Али Бардвилом, намерены организовать отдельную общину, а впоследствии - муфтият.

«Это решение зрело давно. В Петрозаводске мусульмане разделились на две части: те, кто посещает мечеть, и те, кого в нее не пускают или кто уже сам туда не хочет ходить по причине того, что там ведутся дела не очень порядочные», - сообщил порталу «Интерфакс-Религия» один из основателей мусульманской общины Карелии Ядгарбек Мухтаров.

По его словам, по мере роста численности общины и появления новых «можно будет и муфтият создать». Собеседник агентства напомнил, что для избрания муфтия необходимо, чтобы в голосовании участвовало как минимум три общины.

Мухтаров рассказал, что в 1999 году он в числе других организовал в республике первую общину мусульман, Бардвила выбрали имамом.

«Потом он попросил председательства, и я не отказал, потому что у меня свой бизнес, нужно было им заниматься. Когда Висам Али стал председателем, то начал потихонечку разрушать костяк общины - снимать людей и так далее. Во время одного из собраний я потребовал, чтобы он заплатил из нескольких тысяч долларов, которые были на счету общины, пять тысяч рублей за электроэнергию. Денег не оказалось, он их потратил на свои нужды», - заявил Мухтаров.

Тогда он призвал муфтия к ответственности, напомнив, что «это пожертвования, сделанные верующими во имя Аллаха».

«Спустя некоторое время, в 2006 году, он мне сказал, что дом, где мы молимся, это не мечеть, а его частная собственность, и попросил его покинуть. Тогда часть верующих тоже отказались ходить в эту мечеть (она представляет собой двухэтажный коттедж, оформленный на Бардвила. - Прим. ред.), сказав, что будут молиться только вместе с богобоязненным человеком», - сказал Мухтаров.

Позже, продолжил он, со стороны муфтия была попытка примириться, основателям общины сказали, что он раскаивается в том, что их выгнал.

«Но он не только не раскаялся, а стал уже во время пятничных проповедей обвинять нас, заниматься клеветой, говорить о себе, о деньгах, то есть не проповеди читать, а рассказывать всякую ерунду», - сказал собеседник агентства.

По его словам, недовольных муфтием около 20 человек, всего же в Петрозаводске мусульман, тщательно соблюдающих каноны ислама, 50-60.

Как напоминает «Интерфакс-Религия», палестинец Бардвил недавно был вовлечен в скандал после того, как его бывшая жена Виктория Вебер через суд потребовала от него выплаты алиментов на пятерых детей, а также была вынуждена обратиться в милицию с жалобами на угрозы cо стороны муфтия.

Свою помощь женщине предложил муфтий Петербурга и северо-западного региона России Джафар Пончаев. Со своей стороны муфтий Пермского края Мухаммедгали Хузин заявил, что Бардвил, отказывающийся платить алименты своей многодетной семье, должен нести «наказание более серьезное, чем рядовой человек».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Недовольные муфтием Карелии мусульмане создадут свою исламскую общину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.