Недостроенный ДК в Раменском районе притягивает бомжей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2016 года

Уродливая коробка из желтого кирпича находится в самом центре многоэтажной застройки деревни Островцы. Наполовину обитаемое здание находится рядом со школой и площадью, где в Новый год устанавливают главную деревенскую елку и где проходят все традиционные праздничные гулянья местных жителей. Несколько лет люди ждут, что зарастающее буреломом строение снесут или отремонтируют. Корреспондент «Подмосковье сегодня» узнал, собираются ли местные власти решать судьбу «недостроя».

Советское наследие

Стройку дома культуры в Островцах заморозили в начале 90-х годов прошлого века. Именно тогда бывший совхоз-миллионер свернул все социальные программы, в том числе строительство жилья для своих сотрудников, не говоря уже о почти достроенном ДК. Позже хозяйство прекратило существование. И права на здание перешли к правопреемнику совхоза агрофирме ЗАО «Подмосковное», которое сдает в аренду теплицы и склады.

Внешне дом, о котором идет речь, выглядит очень странно. В одной его половине окна со стеклопакетами. В проемах видны занавески. Какие-то люди занимаются в кабинетах своими делами. Здесь размещены подразделения ЗАО «Подмосковное».

Очень неспортивный зал

Вторая половина здания должна была стать спортзалом. Именно он выходит полуразрушенным торцом на площадь и пугает своим видом местных жителей. На крыше и в пустых оконных проемах проросли целые кусты растений. Лестница, которая должна была стать входом, разваливается. В ее бетонных плитах дыры, ведущие в подвал. Судя по хламу, тряпкам и остаткам еды, которые разбросаны вокруг, место облюбовали бомжи.

– Вечером страшно гулять с собакой. Кажется, что из заброшенной стройки кто-то может неожиданно выскочить. Выглядит как идеальное место для маньяка. Да и за ребенка волнуюсь. Дети везде норовят забраться, а тут здание рушится, кирпич, не дай бог, упадет или пол провалится. Не дождемся, когда снесут это безобразие, – говорит жительница Островцов Ксения Буянова.

Вид оскорбит память

По словам главы администрации Островецкого сельского поселения Константина Ильина, несколько лет назад районные власти обращались к владельцам ЗАО «Подмосковное» с просьбой передать здание на баланс муниципалитета.

– Здание и земля под ним принадлежат агрофирме. Хозяева были согласны продать недостроенный дом культуры за 18 миллионов рублей, но у муниципалитета не было таких денег, к тому же это слишком дорого. Теперь строение и вовсе обветшало. Все это время его не ремонтировали, – говорил Ильин.

По словам главы поселения, владельцам здания придется привести его в порядок. Дело в том, что на площади планируют возвести воинский мемориал в память о жителях Островцов, погибших в Великую Отечественную войну. Для памятника такое соседство просто неприемлемо.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Недостроенный ДК в Раменском районе притягивает бомжей», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.