Недостроенный новодел Французского общества на 13-й линии остается брошенным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2013 года

Строительство новодела снесенного здания Французского благотворительного общества на 13-й линии В. О., 50, заморожено. При этом дом, готовый на 30%, остается объектом наследия.

Здание центрального корпуса богадельни Французского благотворительного общества возведено в 1885–1887 годах по проекту Павла Сюзора, фасады были выдержаны в духе французского неоренессанса. В советское время постройка эксплуатировалась в качестве медицинского учреждения, однако к концу 1980-х была заброшена из-за неудовлетворительного состояния.

Здание имело статус выявленного объекта культурного наследия, однако к началу 2000-х пришло в окончательный упадок. Как рассказал «Карповке» историк Борис Кириков, бывший в те годы зампредседателя КГИОПа, было решено позволить снести здание, превратившееся в руины. При этом господин Кириков оказался не в состоянии пояснить, по какой причине за расчищенным участком сохранился статус потенциального памятника архитектуры.

Как сообщил «Карповке» председатель комитета по строительству Андрей Артеев, в 2002 году правительство города издало постановление о возведении на данной территории (официальный адрес: 14-я линия В. О., 57–61, литеры К, Ф) гостиничного комплекса. Застройщиком выступало ЗАО «ИВИ-93», ныне разорившееся. Подрядчиком было избрано ЗАО «ГСК „Петроградец“».

Проект был заказан ООО «Архитектурная мастерская Цехомского В. В.». Архитекторы сперва спланировали воссоздание здания Французского общества в существенно измененном виде, за ним предполагалось возвести крупную современную постройку, напоминающую «Регент-холл» на Владимирской площади.

Позднее от этого варианта отказались, в итоге было решено возвести новодел ближе к красной линии улицы, увеличив высоту в сравнении с историческим строением и существенно изменив фасад. Одновременно задумывалась реконструкция соседнего сталинского здания. Отметим, что по задумке проектировщиков здание должно было быть элитным жилым домом, а не гостиницей.

По данным председателя комстроя, этот проект был одобрен КГИОПом в апреле 2005 года, а в 2007-м «ИВИ-93» оформило право собственности на уже частично построенное здание. Однако спустя некоторое время и постройка, и земельный участок были проданы ООО «Виста-констракшн», которое по соглашению с комитетом по охране памятников должно было завершить возведение новодела, готового к тому моменту на 30%, сообщил Андрей Артеев.

Тем не менее постройка так и не была закончена, сейчас новодел заброшен и постепенно разрушается, никаких работ на объекте не ведется, сроки завершения стройки неясны. В комстрое пояснили, что не имеют права следить за ходом строительства на участках, оформленных в частную собственность, а связаться с «Вистой-констракшн» «Карповке» не удалось.

Последняя деятельность собственника в отношении данного объекта была замечена в 2011 году, когда доля собственности в постройке стала объектом судебного спора. «Виста-констракшн» пыталась оспорить заключение договора мены, по которому частное лицо, владевшее долей в здании, передавало ее «Висте» в обмен на дачный участок с хозпостройками. Компания тогда утверждала, что и до передачи объект принадлежал ей целиком, однако убедить в этом суд не смогла.

Первоначальный проект:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Недостроенный новодел Французского общества на 13-й линии остается брошенным», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.