Недруг Путина Маккейн почуял в России «ветер перемен» и велел сильнее давить на Белоруссию с Украиной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2012 года

Сенатор США, республиканец Джон Маккейн заявил, что в России, возможно, начинает дуть ветер перемен, передает «Интерфакс».

«Владимир Путин возвращается на пост президента, когда в России, возможно, начинает дуть ветер перемен», - сказал Маккейн в выступлении в четверг в Вильнюсском университете, напомнив о проходивших зимой в РФ массовых протестах.

«Как в России, так и во всем мире за последние четыре года многое изменилось. Я с самого начала, с «арабской весны», верил, что этот крик свободы и справедливости не ограничится только «арабской весною"», - отметил сенатор.

Напомним, инаугурация Путина на пост президента Российской Федерации состоится 7 мая. Накануне инаугурации, 6 мая, в Москве пройдет оппозиционный «марш миллионов».

Маккейн также призвал США и ЕС не снижать давление на Киев и Минск, которых на Западе критикуют за преследование оппозиционеров.

«Не время уменьшать давление на Лукашенко. США и ЕС должны и впредь укреплять общий фронт и вместе требовать освобождения всех политических заключенных и проведения свободных и честных выборов», - заявил сенатор.

Назвав Белоруссию «последней диктатурой в Европе», Маккейн заявил, что применяемые к авторитарному режиму Лукашенко санкции способствовали освобождению бывшего кандидата на пост президента Андрея Санникова и его соратника Дмитрия Бондаренко.

«Власти Украины подвергаются осуждению за то, что экс-премьер этой страны Юлия Тимошенко и ее сторонники находятся в заключении, так что украинским властям нечего рассчитывать на более тесные связи с ЕС, если там по-прежнему будут преследовать политических оппонентов», - отметил сенатор США.

«Украина не может иметь тесные связи с Европой, пока нынешняя власть не перестанет избирательно преследовать политических оппонентов и безоговорочно не освободит от наказания всех заключенных лидеров оппозиции и не проведет свободные и честные выборы», - подчеркнул сенатор Маккейн.

В парламенте Литвы в четверг проходит международная конференция «Роль парламентариев в укреплении демократических государств Восточной Европы: путь к демократическому обществу».

В работе конференции принимают участие один из лидеров российской оппозиции Борис Немцов, председатель Комитета иностранных дел Сената Польши Влодзимеж Цимошевич, председатель Комитета по вопросам евроинтеграции Верховной Рады Украины Борис Тарасюк, вице-спикер парламента Грузии Гиги Церетели, один из лидеров белорусской оппозиции Анатолий Лебедько.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Недруг Путина Маккейн почуял в России «ветер перемен» и велел сильнее давить на Белоруссию с Украиной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.