Недышащий Ереван: Зеленые территории только на генплане города

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2014 года

В течение 20-го века ситуация в городе изменилась, более систематизированная оросительная система позволяет расширить зеленые территории, разбить сады и скверы, что, в свою очередь, способствует снижению концентрации пыли, исчезают пыльные ветры.

Мало кто знает, что первым общественным парком в Ереване стал Английский парк (ныне Театральный парк), который единственным в городе парком вплоть до 1920 года. При разработке первого и всех последующих планах Еревана советские власти особое внимание уделяли вопросу озеленения.

Парк, прилегающий к Сельскохозяйственному институту

В 1930-ых начинается озеленение склонов в районах Канакер, Норк, Сари ландж. Позже были разбиты Парк победы, Кольцевой парк, Цицернакаберд, сквер Шаумяна, зоны отдыха в Разданском ущелье, вокруг Площади Свободы, в общине Малатия.

В Ереване насчитывается более 40 парков и скверов.

В 1990 году в зеленые территории в Ереване составляли около 1930 кв.м. В последующие годы уровень озеленения в городе не превышал 8,5%, в то время как по проекту он должен был составлять 40%. По минимальным международным стандартам городу с населением в 1,2 млн. необходимо 6 га. зеленых территорий (26.4% от территории Еревана), втрое больше, чем в Ереване в начале 90-ых.

Это по показателям 90-ых, а сегодня международные стандарты, к которым стремятся многие экономически развитые страны, - 25 кв.м. зеленых территорий на каждого жителя. В Ереване этот показатель, включая Цицернакаберд, - 7 кв.м.

Более того, в условиях энергетического кризиса или просто в темные и холодные 1991-95 годы в Ереван были вырублены деревья на территории примерно в 470 га. К 1995 году из общей территории Еревана в 22 700 га. деревья остались только на 1460 га, уровень озеленения упал до 6,4%. В 2004 году ситуация была еще более удручающей: в городе осталось только 570 га. или 2,5% зеленных территорий. При этом стоит отметить, что деревья остались только на 342 га. их этих 570.

Перекресток улиц Абовяна и Арами, здание бывшего ЦУМа

Сегодняшний генеральный план Еревана предполагает увеличение зеленных территорий в городе на 1300 га. Каждый год объявляет: планируется в течение года посадить 40 тыс. деревьев и кустов, не считая газонов. К примеру, в прошлом год было посажено 39 тыс. деревьев и кустов 2 млн. саженцев цветов, 500 тыс. тюльпанов.

В последние годы были реконструированы несколько парков. В октябре 2010 года была завершена реконструкция Парка влюбленных (бывший Пушкинский сад) с искусственными озерами и водопадами, различными каменными композициями, открытым амфитеатром, но с очень маленьким количеством деревьев. 21-го июля 2011 года в общине Эребуни в торжественной обстановке состоялось официальное открытие символа дружбы Ереван-Лион – парка Лиона.

Вместе с тем периодически появляется информация о срубленных деревьях, в основном, на территории, где планируется строительство крупных объектов или элитных зданий.

Город не может существовать без «легких». В качестве доказательства: прошедшим летом в городе была зафиксирована первая за несколько десятилетий пылевая буря. Во второй половине августа на территорию республику проник содержащий высокую концентрацию пыли воздушный поток, который не встретил на своем пути никаких препятствий в виде деревьев или кустарников. Их просто не было. Уже сейчас, по наблюдениям Армэкомониторинга, средняя годовая концентрация пыли в Ереване превышает допустимую норму в 1,6-1,9 раз.

Снова активизировались широко распространенные век назад змеи. Недавно змею поймали в зале городского детского сада.

Перекресток улиц Абовяна и Московяна, прилегающий к станции метро Еритасардакан парк

Если даже зеленые территории в Ереване увеличатся, как обещано, а нынешние уничтожены не будут, что маловероятно, все равно в 2020 году в городе будет всего 1870 га. зеленых территорий, что не дотягивает даже до показателей 1990-ых. А о желаемых 40% можно, наверное, вообще забыть.

На фотографиях изображены открытки с изображением Еревана 1954 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Недышащий Ереван: Зеленые территории только на генплане города», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.