Нежелание вводить запрет на использование оборудования Huawei в сетях 5G может стоить властям Германии доступа к разведданным США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2019 года

Власти США не оставляют попыток добиться от своих европейских союзников запрета на использование местными операторами связи оборудования китайской компании Huawei для создания сетей пятого поколения (5G). Ранее стало известно, что в Германии и Великобритании не считают нужным вводить подобные запреты, несмотря на аргументы США о возможности использования оборудования Huawei для шпионажа в пользу Пекина.

Как пишет The Wall Street Journal, позиция немецких властей может обернуться неприятными последствиями. По данным издания, посол США в Германии направил властям страны письмо, в котором говорится, что Соединенные Штаты перестанут делиться с Германией частью разведданных, если Huawei будет позволено участвовать в создании сетей 5G.

В письме отмечается, что безопасность сетей в этом случае не удастся обеспечить при помощи проверок оборудования и используемого софта. Поэтому в США намерены сократить круг данных разведки, доступных властям Германии.

Напомним, что Huawei отрицает обвинения в шпионаже и сотрудничестве с китайскими властями. В компании утверждают, что в США не предоставили никаких доказательств в пользу этих обвинений. На прошлой неделе Huawei подала иск против американских властей в связи с запретом на использование госорганами телекоммуникационного оборудования компании.

29 января Минюст США официально предъявил ряд обвинений Huawei, а также финансовому директору и члену совета директоров китайской компании Мэн Ванчжоу, которая была задержана в Канаде в начале декабря и может быть экстрадирована в США. Компанию обвинили в промышленном шпионаже, мошенничестве, краже интеллектуальной собственности и нарушении санкций США в отношении Ирана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нежелание вводить запрет на использование оборудования Huawei в сетях 5G может стоить властям Германии доступа к разведданным США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.