Незаведенные машины тоже калечат людей: самые частые травмы от неподвижных авто

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2009 года

В то время пока ГИБДД ведет статистику и отслеживает количество ДТП и число погибших и пострадавших в них людей, машины травмируют водителей и пассажиров, даже не попадая в аварии. И травмы эти порой оказываются очень серьезными.

Пока в России не ведется подсчет травм, которые причиняют людям машины, не врезаясь в препятствия и друг в друга. Сайт AutoNews.ru обращается к статистике США.

Оказывается, опасность может таиться в автомобиле где угодно. Так, известен случай, когда Opel Zafira сильно ударил водителя по голове спинкой сиденья третьего ряда. Дело в том, что при попытке разложить сиденья из багажника надо потянуть за специальную ручку, прикрепленную к сложенному креслу, ? однако оно вылетает с неимоверной силой из ниши.

Опасны в машинах и крышки бензобаков - бывает, рядом с ними прячутся острые кромки металла. Как, например, в американском кабриолете Chrysler Sebring Convertible ? с непривычки в нем при открывании горловины руки режутся в кровь.

Высокие водители ростом более 1,9 метра часто бьются головой о верхний край дверного проема, который порой не доходит по высоте и до 1,3 метра.

По данным американской статистики, опубликованной Американской службой безопасности дорожного движения (National Highway Traffic Safety Administration), автомобилисты США больше всего страдают от дверей машин. Более 150 000 инцидентов в год случаются при закрывании дверей автомобиля ? это самые частые причины автомобильных травм американцев.

Вес дверцы может достигать 90 кг, и если не успеть убрать руку или пальцы при захлопывании двери, то будет как минимум больно. Часто подобные инциденты заканчиваются переломами кисти и сразу нескольких пальцев, ведь чтобы сломать палец, достаточно усилия всего в несколько килограммов.

На втором месте по частоте (88 000 в год) ? травмы, случающиеся при перенапряжении человека, толкающего застрявший автомобиль или загружающего в багажник неподъемную тяжесть.

84 000 американцев травмируются при падениях при входе или выходе из автомобиля. Причем часто такие случаи сопровождаются другими проблемами, например, захлопывающимися и бьющими по различным частям тела дверьми или стартом автомобиля и попаданием человека под колеса. Бывают смертельные исходы.

74 000 случаев - это наезд задним ходом. Чаще всего наезды происходят на пешеходов во дворах у дома или у гаража. Эти несчастные случаи происходят из-за невнимательности водителей и огромных слепых зон вокруг автомобиля. Ситуация усугубляется, когда автомобиль крупногабаритный, а водитель маленький, и зеркала заднего вида настроены неправильно. Жертвами подобных инцидентов являются в основном дети и старики.

68 000 американцев в год получают порезы от острых частей автомобиля и кромок плохо обработанного металла. Особенно это касается старых машин, на которых присутствуют хромированные молдинги, облупившаяся краска, ржавчина, отдельные от кузова бампера с острыми кромками. Так, известен случай, когда бампер 21-й «Волги» зацепился за юбку и сорвал платье с только что вышедшей из машины девушки.

44 000 водителей получают ушибы и растяжения при попытке запрыгнуть в кабриолет или вылезти из ковшеобразного сиденья спортивной машины с низкой посадкой.

28 000 людей в год выпадают из машин. В частности, это могут быть непристегнутые маленькие дети, родители которых широко открывают боковые окна или пользуются кузовом пикапа для перевозки пассажиров.

20 000 человек в год становятся жертвами тяжелых предметов, летающих по салону. Это толстые книги, ноутбуки и мини-холодильники, которые разлетаются по салону в случаях экстренного торможения.

9 000 травм в год ? это ожоги от закипевшей жидкости радиатора. Температура жидкости, находящейся в радиаторе под давлением, может достигать 240 градусов, и в случае неосторожного обращения или неисправности радиатора струя пара может нанести серьезные ожоги. Поэтому необходимо всегда использовать перчатки при работе с радиатором и быть крайне осторожными при проверке наличия жидкости в радиаторе или при ремонте перегревшегося мотора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Незаведенные машины тоже калечат людей: самые частые травмы от неподвижных авто», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.