Независимая газета: Евросоюз перекупает у России страны СНГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2006 года

“Что надо реально сделать для того, чтобы разрушить и без того дышащее на ладан СНГ? На этот вопрос на днях практически ответила Еврокомиссия, объявив о выделении 12 млрд. евро на развитие ряда стран в рамках программы соседства”, - пишет “Независимая газета”. В список обласканных Брюсселем государств попали и партнеры России по Содружеству Независимых Государств – Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия, объединенные в региональную структуру ГУАМ, а также Армения. Кроме денег, Европейская комиссия пообещала им перспективу широкой торгово-экономической интеграции, построенную на принципах свободного передвижения товаров, а также упрощенный режим выдачи виз, систематическое вовлечение стран в совместные программы и более тесное сотрудничество в сферах энергетики и транспорта. “Это как раз то, что на протяжении 15 лет заявляли, но никак не могли реализовать в Содружестве. И последний саммит СНГ в Минске показал, что мечте населения постсоветского пространства свободно передвигаться и торговать на территории бывшего Союза не суждено сбыться. А многообещающие проекты типа ЕЭП и ЕврАзЭС при ближайшем рассмотрении напоминают потемкинские деревни, что вообще рождает вопрос: хотят ли на самом деле руководители стран СНГ, и прежде всего Россия, чтобы из этой добрососедской идеи получилось что-то конкретное?”, - отмечается в публикации.

“Если отследить наши отношения со странами Содружества на протяжении последнего десятилетия, можно заметить, что принцип их построения изменился. Три пятилетки мы удерживали в сфере своего влияния бывшие братские республики, поставляя им дешевый, а то и вовсе бесплатный газ. А в нынешнем году решили использовать как аргумент в политических спорах с соседями ту же газовую трубу, но, наоборот, объявив всем о переводе на новую, европейскую систему расчетов. Для большинства стран взлет цены с 80 долларов за тысячу кубометров до 230 обернулся трагедией. Они начали искать новых партнеров и нашли их в лице стран Евросоюза. В отличие от Москвы, которая сегодня финансирует конфликтные зоны на территории СНГ и фактически содержит непризнанные республики – Южную Осетию, Абхазию и Приднестровье (в совокупности около миллиона человек), заявившие о намерении жить вместе с Россией, Брюссель сделал ставку на их юридические центры и по большому счету оплачивает переориентацию Грузии, Молдавии, а теперь и Армении на Запад”, - пишет “Независимая газета”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Независимая газета: Евросоюз перекупает у России страны СНГ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.