Независимая группа по изучению Ирака рекомендует Бушу вывести войска до 2008 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2006 года

Президент США Джордж Буш получил предварительное резюме доклада о новой американской стратегии в Ираке, составленного независимой группой по изучению Ирака, передает "Интерфакс".

Сопредседателями группы являются бывшие госсекретарь-республиканец Джеймс Бейкер и конгрессмен-демократ Ли Гамильтон. Группу еще в марте, задолго до поражения республиканцев на выборах в ноябре, учредил Конгресс с санкции президента Буша для переосмысления политики в Ираке.

Подготовка доклада заняла шесть месяцев. Члены группы встретились с более чем 170 заинтересованными лицами, включая иракских лидеров, президента Буша, Тони Блэра, послов и других высокопоставленных чиновников из соседних с Ираком государств.

Глава Белого дома принял во вторник Бейкера и обсудил с ним содержание этого документа. Ожидается, что в среду на пресс-конференции в Вашингтоне доклад будет обнародован.

Тем временем, информационные утечки в ведущих американских газетах позволяют предположить, что среди рекомендаций комиссии, состоящей из представителей Республиканской и Демократической партий, находится постепенное изменение роли войск США в Ираке, которые должны перепоручать полномочия силовым структурам Ирака и от боевых действий перейти к обучению иракских вооруженных сил, чтобы покинуть страну в начале 2008 года. Предположительно, комиссия предлагает подключить к урегулированию в ситуации Ираке его соседей - Сирию и Иран.

Доклад группы по изучению Ирака - не единственный аналитический документ, в котором готовятся рекомендации для президента.

Две недели назад советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли подтвердил журналистам, что аппаратом возглавляемого им совета по национальной безопасности (СНБ) тоже готовится межведомственный аудит действий США в Ираке, результаты которого должны быть представлены главе Белого дома до конца декабря. Еще ранее в СМИ были сообщения о том, что свои отдельные выкладки президенту готовят американские спецслужбы.

Пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу во вторник заявил, что считает преждевременным ставить вопрос о том, в какой мере Буш намерен учесть рекомендации всех этих докладов и документов при выработке своей дальнейшей стратегии и тактики по Ираку.

Но можно предположить и то, что поскольку комиссия Бейкера-Гамильтона двухпартийная и независимая, президент может внять ее доводам, "не потеряв лицо", пишет "Время новостей".

Победившие демократы все сильнее настаивают на выводе 140-тысячного контингента США из Ирака. Поэтому выдвиженец Буша на пост главы Пентагона, в прошлом директор ЦРУ Роберт Гейтс заявил, что открыт для новых идей. На слушаниях в сенатском комитете по вооруженным силам, посвященных утверждению его кандидатуры, Гейтс признал, что США "не выигрывают войну в Ираке", а продолжение дестабилизации в ближайшие год-два может привести к "региональному пожару".

Об этом же в Белом доме в понедельник более часа говорили президент Джордж Буш и Абдель-Азиз аль-Хаким, лидер "Высшего совета исламской революции в Ираке" (ВСИРИ). Это ведущая партия в шиитском блоке "Объединенный иракский альянс", у которого 128 из 275 мест в парламенте Ирака. Аль-Хаким поддерживает тесные связи с шиитским Ираном, где жил в изгнании до свержения Саддама. Американцы подозревают, что "Бригады Бадра", военное крыло ВСИРИ, влившись в силовые структуры Ирака, теперь участвуют в расправах над суннитами. Буш призвал аль-Хакима и других политиков Ирака "отвергнуть экстремистов", "пытающихся остановить развитие молодой демократии". Аль-Хаким же сообщил после встречи арабским журналистам, что "просил американские силы остаться, пока иракцы сами не смогут справиться с террористами".

Тем временем другой шиитский лидер - имам Муктада ас-Садр призвал все политические силы Ирака создать "национальный фронт" против продления Совбезом ООН мандата 160-тысячного корпуса "оккупационных войск" на 2007 год (это войска США плюс их союзники). С этим требованием имама согласился главный суннитский блок - "Иракский фронт согласия".

Имам ас-Садр отозвал 30 своих депутатов из парламента и пять министров из правительства в знак протеста против встречи в Иордании 30 ноября премьера-шиита Нури аль-Малики с Бушем. Ас-Садр, в 2004 году дважды поднимавший антиамериканские восстания, грозит бросить свою "Армию Махди" на "священную войну" с США, если те не начнут вывод войск в январе 2007 года и не завершат его к 2008 году.

Чтобы спасти положение, в этом месяце Буш встретится также с видным суннитским деятелем, вице-президентом Ирака Тариком аль-Хашими. С ним он тоже обсудит возможности обуздания насилия в Ираке, которое, по оценке генсека ООН Кофи Аннана, "даже хуже, чем гражданская война".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Независимая группа по изучению Ирака рекомендует Бушу вывести войска до 2008 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.