Независимая экспертиза по делу Ходорковского начнется уже на днях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2011 года

Общественная экспертиза по делу Михаила Ходорковского начнется в ближайшие дни, сообщил председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. Предметом экспертизы является официальный текст приговора, вынесенного в декабре 2010 года, а также им может являться и официальный текст протокола заседания, на котором был вынесен приговор, заявил Федотов во вторник на пресс-конференции в Москве.

При этом он подчеркнул, что результаты экспертизы будут оглашены только после того, как «судебный приговор вступит в законную силу», передает «Интерфакс». «Только после этого заключение экспертов будет предано гласности», - сказал Федотов.

Ранее сообщалось, что защита Ходорковского обжаловала приговор. «Этап обжалования идет сейчас, и на этом этапе никто не может себе позволить вмешаться с чем бы то ни было - высказываниями или экспертными оценками», - поясняла член совета, бывшая судья Конституционного суда Тамара Морщакова.

Между тем Федотов также напомнил, что проведение экспертизы является инициативой Совета при президенте, и сама идея проведения такого анализа одобрена главойгосударства. Федотов также подчеркнул, что участники экспертизы не имеют прававыступать с политических позиций, и экспертиза носит исключительноправовой характер. К участию в экспертизе будут привлекаться специалисты набезвозмездной основе.

Кроме того, по словам Федотова, установлен контакт со специалистами по российскому праву в Германии, Нидерландах, Швейцарии и Канаде. По завершении работы о правовой составляющей экспертизы будет доложено президенту России.

Напомним, сразу после вынесения нового обвинительного приговора Ходорковскому и Лебедеву многие официальные лица западных стран единодушно высказали глубокую озабоченность принципами правоприменения в России и независимостью российской судебной системы. Не соответствующим принципам правового государства назвали приговор и канцлер Германии Ангела Меркель, и президент США Барак Обама.

Американцы также призывали связать решение России по делу Ходорковского с принятием ее в ВТО, а в Европарламенте - ввести санкции против российских чиновников, причастных к новому приговору.

Также вице-президент США Джозеф Байден во время недавнего визита в Россию заявил, что бизнес-климат и состояние судебной системы в РФ являются очень серьезным препятствием для прихода в страну большего числа американских бизнес-компаний. В качестве примера нарушения судебных законов в РФ он привел дела Ходорковского и Магнитского, а также преследование политической оппозиции.

1 февраля президент РФ Дмитрий Медведев на заседании совета предложил подготовить правовое экспертное заключение по ряду резонансных дел, в том числе, по делу Ходорковского.

В конце декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы вынес обвинительный приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО «Менатеп» Платону Лебедеву по обвинению в хищении нефти и отмывании выручки компании. Они оба осуждены на 14 лет лишения свободы в колонии общего режима. По первому делу они в 2004 году были приговорены к восьми годам лишения свободы. Окончательный срок - 14 лет - отсчитывается с 2003 года, то есть с момента ареста обоих заключенных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Независимая экспертиза по делу Ходорковского начнется уже на днях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.