Независимость Косово абсолютно неприемлема, заявил сербский епископ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2007 года

Независимость Косово "абсолютно неприемлема для сербского народа и государства". Об этом заявил сегодня епископ Рашко-Призненский и Косово-Метохиевский Артемий. В Грачанице - небольшом сербском анклаве, расположенном в 8 км к югу от Приштины, он принял членов миссии Совета Безопасности ООН, находящихся в Косово, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Ни одно решение, которое подразумевало бы отделение Косово от Сербии, никогда нами не будет признано. Мы приложили много усилий, чтобы объяснить представителям Совбеза истинное положение сербского народа и других неалбанцев в Косово, которые в течение последних восьми лет влачат существование, недостойное человека", - заявила епископ журналистам по окончании встречи. По его словам, он рассказал членам миссии о преступлениях албанских экстремистов, "объектами которых до сих пор остаются сербы в Косово, их церкви и монастыри".

На встрече с эмиссарами СБ ООН присутствовали также координаторы сербской правительственной команды переговорщиков Лео Коен и Слободан Самарджич.

Во второй половине дня миссия Совбеза посетила город Косовска-Митровица. Члены делегации пешком перешли мост через реку Ибар, соединяющей южную - албанскую и сербскую - северную части города, ставшего в марте 2004 года ареной межэтнических столкновений. Эмиссары Совбеза заслушали доклады представителей миссии ООН в обеих частях города.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Независимость Косово абсолютно неприемлема, заявил сербский епископ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.