Независимость Косово может вызвать цепную реакцию в других странах, где есть схожие проблемы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2007 года

«Политические последствия самопровозглашения или «автоматического» признания независимости Косово могут вызвать цепную реакцию в других странах, где есть схожие проблемы. И, прежде всего, на территории СНГ. Ведь тогда желание абхазов, осетин или приднестровцев пойти по проторенному косоварами пути будет абсолютно правомерным. Многое будет зависеть от того, как поведет себя Россия. На одной из недавних рабочих встреч с западными политологами Владимир Путин, помню, очень четко заявил, что если Косово станет независимым, то Москва в корне пересмотрит свою политику на постсоветском пространстве. Хватит ли у России храбрости и политической воли, чтобы встать на сторону непризнанных республик? Есть все основания полагать, что ответ на этот вопрос мы получим уже очень скоро», - считает директор программ по России и СНГ Германского совета по внешней политике Александр Рар. По его словам, судьба Грузии и Молдавии решается в Косово.

Немецкий политолог отметил, что план Ахтисаари об «автоматическом» провозглашении независимости Косово благодаря противодействию России снова не прошёл, но совсем не провалился. «Америка четко выступает за него, Россия настойчиво ему противится. Не ясно, что делать с самой Сербией, которая по понятным причинам наотрез отказывается от идеи независимости своего автономного края. Решение перевести дискуссию из Совета Безопасности ООН в контактную группу по Косово - очень важный компромисс. Это еще одна попытка использовать фактор времени. А оно работает против «горячих голов», которых предостаточно и в Приштине, и в Вашингтоне. Теперь слово не за политиками, а за экспертами, которые будут проводить дополнительное изучение ситуации «на местах». Для Москвы это хорошая возможность отвести обвинения Запада, утверждавшего, что русские, не вникая в суть проблемы, говорят «нет» просто из принципа, в пику американцам. Но и сторонники плана Ахтисаари, безусловно, не сдались, они полны решимости довести его до реализации. Вполне предсказуемо и поведение США. Джорджу Бушу под занавес своего правления крайне нужна победа в косовском вопросе»,- подчеркнул Рар, пишет «Комсомольская правда».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Независимость Косово может вызвать цепную реакцию в других странах, где есть схожие проблемы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.