Независимость на троих: Каталония в пику Мадриду выбрала сепаратистский парламент

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2017 года

Сторонники коалиции "Вместе за Каталонию" бывшего лидера автономии Карлеса Пучдемона празднуют результаты парламентских выборов. Представители политической силы скандируют "Пучдемон - президент". При этом больше всех мест получила партия "Граждане" - она за единство с Испанией, - но три выступающих за отделение силы вместе получили абсолютное большинство, свидетельствуют данные газеты El Pais. Пока главный итог волеизъявления - безусловное поражение премьера Мариано Рахоя, который инициировал досрочные выборы в надежде, что большинство каталонцев не поддержат сепаратистов.

Выборы прошли при рекордной явке - 81%. Три партии, выступающие за независимость Каталонии, получили 70 мест в парламенте из 135 депутатов. Коалиция "Вместе за Каталонию" экс-лидера автономии Карлеса Пучдемона получает 34 места, "Левые республиканцы Каталонии" заключенного под стражу бывшего заместителя главы автономии Ориола Жункераса - 32 мандата, "Кандидаты за народное единство" - четыре.

Пучдемон, бежавший на фоне преследования в Бельгию, выступил в эфире телеканала Sexta и объявил о победе Каталонии. "Каталонская республика победила монархию 155-й статьи", - подчеркнул он. Эта статья конституции ограничила самоуправление автономии и позволила Мадриду объявить о досрочных выборах. "Рахой проиграл", - констатировал Пучдемон.

Disputed Catalan President Carles Puigdemont says the "Catalan republic" has won the election pic.twitter.com/pAumoDIvTC— Sky News (@SkyNews) 21 декабря 2017 г.

Главная сила, выступающая за развитие вместе с Испанией - партия "Граждане" - получила 37 мандатов, но в целом "монархистам" не хватило двух мандатов для паритета с "республиканцами". Народная партия Каталонии - филиал правящей в Испании Народной партии премьер-министра Мариано Рахоя - довольствуется четырьмя местами.

Впрочем, глава "Граждан" и кандидат партии на пост главы Каталонии Индес Арримандас заявила, что довольна итогами: "Сегодня мы можем сказать, что мы являемся победителями на выборах в Каталонии... Сепаратисты никогда больше не смогут говорить от имени всей Каталонии". (Цитата по ТАСС.)

Решение о проведении выборов приняло правительство пиренейского королевства в конце октября. На такой шаг Мадрид пошел в связи с крупнейшим в демократической истории страны кризисом, который разразился после провозглашения парламентом Каталонии независимости от Испании в ходе референдума, который в Мадриде объявили нелегитимным.

После волеизъявления начнется период переговоров между политическими силами по вопросу формирования возможного правительства и кандидатуры будущего главы региона.Пучдемон в настоящий момент находится в Бельгии. Прокуратура обвиняет его и его соратников в бунте, мятеже и растрате. В случае возвращения в Испанию он может быть задержан, так как суд страны выдал национальный ордер на его арест.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Независимость на троих: Каталония в пику Мадриду выбрала сепаратистский парламент», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.