Независимые наблюдатели рапортуют о тысячах нарушений, ЦИК заметил 86, а ЕР — «образцовые» выборы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2012 года

Голосование на выборах президента России завершилось. Уже сейчас ясно, что принципиально ситуация оценкой их проведения не поменялась: независимые наблюдатели рапортуют от тысячах нарушений, [#1 ЦИК заметил 86], а «Единая Россия» и вовсе [#2 «образцовые» выборы]. Коренное отличие в том, что столичное МВД готовится к возможным протестам гораздо серьёзней: весь центр города переведен на осадное положение, а подходы к зданию ЦИК [#3 блокированы].

Параллельно с подсчетом голосов стартовали и митинги в поддержку кандидата Путина в центре Москвы. Самый масштабный - на Манежной площади.

Независимый подсчет нарушений ведет сразу несколько организаций - данные выглядят похожими с показателями в 3000-4000 нарушений. Интернет-сайт «Карта нарушений», созданный при поддержке ассоциации «Голос», заявляет о более чем 3000 нарушениях. «Росвыборы» зафиксировали к середине дня около 2700 нарушений, сообщил в эфире «Эха Москвы» основатель проекта Алексей Навальный. Проект «Наблюдение 2012» на момент подготовки статьи сообщает о 3800 нарушениях. «Лига избирателей» зафиксировала более 3000 нарушений по всей стране.

Twitter-аккаунты организаций регулярно пополняются сообщениями о «каруселях» - многократном организованном голосовании - а также о других видах нарушений.

Эти оценки резко контрастируют с официальными. ЦИК буднично рапортует о высокой явке: на 17:00 по Москве она превысила 47 процентов, и это больше, чем 43% в 2008 году. В Мосгоризбиркоме уверены, что никаких «каруселей» в Москве нет: там заявили, что «все тихо, все спокойно». МВД также рапортует о том, что проверяет все сообщения, но «большинство не находят подтверждения». А пресс-секретарь премьера Путина Дмитрий Песков в интервью «Дождю» назвал «полной глупостью» попытки собрать демонстрации против итогов выборов, которые ещё не закончились.

Замглавы ЦИК Станислав Вавилов также заявил, что «сотни жалоб» на ход выборов подготовлены заранее: «Мы располагаем информацией о том, что уже написаны сотни жалоб, которые поступят в ЦИК в ближайшие дни. Эти жалобы подготовлены заранее. Инициаторам подобных акций совсем не интересны вопросы объективности и законности происходящего».

Подборку «осадных» фото из центра столицы в своем блоге публикует журналист Владимир Варфоломеев: «Хорошо ещё, что не демонстрируют оружия. Пока только играют мускулами, как бы предупреждая: мы готовы. Готовы остановить любого, кто попробует опротестовать итоги «самых честных выборов». Алексей Навальный лаконично написал в Twitter: «Полиции в центре столько, что президента, кажется, свергают, а не выбирают».

Проходы к ЦИК перекрыли поливалками и ограждениями

Столичная полиция усилила меры безопасности у здания Центральной избирательной комиссии РФ, передает «Интерфакс».

В настоящий момент часть Большого Черкасского переулка перекрыта поливальными машинами и металлическими ограждениями. Полицейские пропускают к зданию ЦИК только представителей СМИ, аккредитованных для освещения президентских выборов, сотрудников правоохранительных органов и Центризбиркома.

В Большом Черкасском переулке, помимо полицейских, находятся люди в штатском, которые интересуются у прохожих целью их нахождения там. Ранее полицейские не препятствовали проходу граждан по переулку.

В Малый Черкасский переулок, который находится в непосредственной близости от здания ЦИК, прибыли дополнительные силы полиции, сотрудники правоохранительных органов дежурят в близлежащих переулках.

ЦИК сообщил о 86 жалобах

Центризбирком сообщил о 86 жалобах на нарушения в ходе голосования на президентских выборах, сообщил зампред Леонид Ивлев. Причем сюда попали самые разные вопросы - от выдачи бюллетеней до работы избирательных комиссий, зачастую не влияющие на результаты волеизъявления граждан.

В частности, среди зафиксированных инцидентов - ругань избирателя на веб-камеру в Ижевске.

В ЦИК также сообщили о задержании на одном из избирательных участков Москвы - один из избирателей голосовал с помощью открепительного удостоверения, которое было выписано на чужое имя. «Удостоверение изъято, гражданин задержан для составления протокола об административном правонарушении», - уточнил Ивлев.

Он рассказал и о другом случае на участке в Горноалтайске, где был удален член избирательной комиссии с правом совещательного голоса - «он был в таком состоянии, что домой его увезли санитары».

Нашлось место и для трудового героизма. В городе Дзержинском Нижегородской области ночь перед выборами территориальная избирательная комиссия пересматривала пачки бюллетеней, предназначенных для голосования с помощью КОИБов. «Когда они их получили из типографии, то обнаружили помарки в разных строках, которые сканер мог воспринять как волеизъявление граждан. Поэтому пересмотрели 200 тысяч бланков, 20 тыс из них отбраковали и уничтожили по акту», - цитирует зампреда ИТАР-ТАСС.

Оплошности, по словам Ивлева, иногда допускают и сами штабы кандидатов. Например, в Санкт-Петербурге доверенные лица одного из них предъявляли удостоверения с подписями либо непосредственно кандидата, либо с факсимиле, при этом ссорились, доказывая, кто из них настоящий.

Он также сообщил, что в Брянске был предотвращен вброс бюллетеней в стационарные урны, «гражданин задержан полицией».

На двух участках Новгородской области два избирателя порвали бюллетени и удалились, громко об этом заявив. В Туле член избирательной комиссии выдал одному избирателю два бюллетеня - «член комиссии отстранен от работы». Из Москвы пришла жалоба на наблюдателя, который использовал веб-камеру «как скайп». «Это посчитали нарушением, будет разбираться», - заключил Ивлев.

«Единая Россия»: «образцовые» выборы

Один из руководителей «Единой России» Андрей Исаев, отвечающий в партии за идеологию, выразил уверенность в том, что нынешние выборы президента России могут стать образцом для подражания для других стран с точки зрения их прозрачности.

«Благодаря созданным условиям контроля над ходом голосования, выборы президента России 4 марта могут быть образцом для подражания для других стран», - приводит слова Исаева сайт «Единой России».

«Что касается условий, созданных для контроля над выборами, я считаю, что в этом отношении выборы могут быть образцовыми. Ни в одной стране мира не предпринимается столь беспрецедентных усилий для того, чтобы обеспечить честное голосование и честный подсчет голосов», - цитирует Исаева «Газета.Ru».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Независимые наблюдатели рапортуют о тысячах нарушений, ЦИК заметил 86, а ЕР - «образцовые» выборы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.