Незаконно поднятую крышу Ямского рынка на Марата понизили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2014 года

Незаконно поднятую крышу Ямского рынка на улице Марата, 53, понизили почти до исторических параметров. Изменение конфигурации было необходимо для создания мансарды.

Надстройку Ямского рынка осенью 2011 года обнаружили читатели «Карповки». Уровень кровли был заметно повышен, что видно с разных сторон, в том числе от противоположного дома. В ответе на наш запрос КГИОП проинформировал, что разрешения не выдавал, проект не согласовывал, а потому проведенные работы «самовольные». В последующем комитет добился возбуждения уголовного дела «в отношении неустановленного лица».

Мансарда была создана арендатором рынка ООО «Компания „Петр I“». Владелец фирмы председатель совета РОО «Азербайджанская диаспора Санкт-Петербурга» Мазахир Гасанов заявлял, что работы провели «только для сохранения здания, чтобы ничего не повредить, а наоборот — улучшить состояние здания». Предприниматель уверял, что проект разработало ОАО «НИИ „Спецпроектреставрация“». Однако главный инженер проектов института Кирилл Буданцев заявил тогда «Карповке», что его компания отказалась сотрудничать с «Петром I» из-за разногласий. В частности, повышение конька кровли не планировалось, говорил господин Буданцев.

Впоследствии КГИОП выиграл суд и обязал «Петра I» выплатить в казну 80 тыс. рублей за нарушение охранных обязательств.

Позднее оказалось, что проект надстройки после отказа «Спецпроектреставрации» разработало ООО «Проектный институт „Петрохим-технология“», которое не имело лицензии на работы с памятниками архитектуры. Когда это всплыло, «Петр I» отказался оплачивать нереализуемый проект. В итоге 300 тыс. рублей «Петрохим-технологии» пришлось взыскать через суд, который посчитал, что Мазахир Гасанов сам виноват.

На днях завершились работы по понижению кровли. Теперь она ненамного превышает историческую, но сделана с единый углом наклона, а не ломаным, как было после строительства мансарды в 2011 году.

Март 2012 года:

Сентябрь 2014 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Незаконно поднятую крышу Ямского рынка на Марата понизили», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.