Незаконную вырубку лесополосы начали в Солнечногорском районе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2015 года

Незаконную вырубку спорной лесополосы начали в Солнечногорском районе Подмосковья 2 августа. Об этом сообщает пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области.

По словам представителя пресс-службы, 29 июля в ходе трехсторонней встречи между председателем Комлесхоза Овциновым, главой Солнечногорского района Якуниным и генеральным директором ЗАО «Лонмади» Маслениковым были достигнуты договоренности о сохранении лесополосы, отделяющей СНТ «Елино» и территорию ЗАО «Лонмади». Однако 2 августа компания ЗАО «Лонмади» начала вырубку лесополосы самовольно, не получив на это разрешения ни у администрации Солнечногорского района, к которой согласно решению Арбитражного суда Московского округа относится данная территория, ни у Комитета лесного хозяйства области (основного управляющего органа исполнительной власти региона в области лесов).

«Действия ЗАО «Лонмади» квалифицируется как акт самовольной вырубки зеленых насаждений и пренебрежения обещаниям данным правительству Московской области. Также это показывает и то, что действия застройщика носят вероломный характер как по отношению к правительству области, так и к сохранению природы региона», – прокомментировал случившееся Владислав Овцинов.

Председатель Комлесхоза области добавил, что в материалах лесоустройства идет наложение этого земельного участка на земли гослесфонда, на которых любое строительство запрещено, такая земля ограничена в обороте, она не принадлежит приватизации. Кроме того, все леса Подмосковья относятся к защитным лесам, лесам первой категории, в которых рубка деревьях разрешена только в санитарно-оздоровительных целях.

«В связи с чем мы подали в суд об истребовании этого земельного участка, но получили отказ от трех судебных инстанций. В связи с этим мы обратились в Верховный суд Российской Федерации за обжалованием этим трех инстанций и ждем его окончательного решения», - добавил Овцинов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Незаконную вырубку лесополосы начали в Солнечногорском районе», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.