Незаконный памятник Цою убрали по требованию директора кинотеатра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2009 года

Незаконный памятник Виктору Цою, установленный 21 июля во дворе кинотеатра «Аврора» на Невском проспекте, 60, демонтировали. По словам автора скульптуры Алексея Благовестнова, такое требование высказала директор кинотеатра Татьяна Рябова. Она объяснила, что установка Цоя на мотоцикле не согласована с властями.

«Ей-то самой он очень понравился, даже жаль, говорит, его убирать. Очень хорошо реагировали и прохожие, все были в восторге. Люди, кстати, вели себя очень корректно, не облокачивались. Когда стали его разбирать, кто-то из толпы крикнул: «Еще раз смерть Цоя мы не переживем!» — рассказал «Комсомольской правде» господин Благовестнов.

Сейчас двадцать гипсовых частей памятника хранятся внутри кинотеатра. Его вновь соберут на несколько часов 15 августа, в день премьеры фильма Алексея Учителя «Последний герой».

В администрации Центрального района удивились решению руководителей «Авроры». «Я вчера заходила посмотреть на памятник и всего лишь предложила написать заявление с просьбой разрешить его временную установку... Пожалуйста, ставьте, ничего плохого в этом не вижу. Вот если речь бы шла о постоянной установке, тогда все намного сложнее — необходимо постановление правительства города, согласование с КГА... А так он бы простоял до 15 августа, а 16-го его уже бы разобрали. И сейчас еще не поздно написать заявление, это могут сделать либо директор кинотеатра, либо прокатчики», — пояснила руководитель отдела культуры районной администрации Елена Федорова.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Незаконный памятник Цою убрали по требованию директора кинотеатра», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.