Незаконный рынок в Протвино замаскировался под фермерский

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2015 года

Универсальный рынок в подмосковном Протвино, действующий под вывеской сельскохозяйственного, признали незаконным; теперь объект приведут в соответствие с заявленным названием и демонтируют неопрятные палатки, сообщает пресс-служба министерства потребительского рынка и услуг Московской области.

«В Протвино сложилась ситуация, когда под маской сельхозрынка в городе де-факто активно функционировал универсальный рынок. В рамках мониторинга было установлено, что на центральном рынке в Протвино не соблюдались главные требования, предъявляемые к сельскохозяйственным рынкам - здесь не было приоритета сельскохозяйственному производителю и фермеру», - рассказал глава Минпотребрынка Владимир Посаженников.

Министр пояснил, что, согласно установленным требованиям, не менее 80% торговых мест на сельхозрынках предоставляются под продукцию сельского хозяйства, а не менее 50% из них - это торговые места для местных производителей, в том числе для реализации излишков продукции, выращенной на подсобных хозяйствах. Но на универсальном рынке в Протвино данные требования соблюдены не были.

Еще 27 февраля на заседании областной межведомственной комиссии было принято решение изменить статус центрального рынка в Протвино из сельскохозяйственного на универсальный. Однако собственники объекта не предприняли никаких действий: они не перевели рынок в капитальное сооружение и не стали менять розничный ассортимент - увеличивать количество сельхозпродукции и фермерских хозяйств.

«После семимесячного бездействия руководства рынка администрация муниципалитета приняла решение признать данный объект незаконным», - отмечается в сообщении.

По итогам переговоров с Минпотребрынка данную площадку решили не закрывать, а освободить торговые площади для местных производителей. В настоящее время администрация Протвино уже начала активную работу по устранению нарушений, в том числе, сегодня на центральном рынке идет демонтаж неопрятных и устаревших вещевых павильонов.

«Вопрос о статусе центрального рынка в Протвино будет вынесен на рассмотрение в рамках ближайшего заседания межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка, которое состоится 13 октября. И если членам комиссии будут представлены исчерпывающие доказательства того, что центральный рынок приведен в соответствие с требованиями законодательства, ему будет присвоен статус сельскохозяйственного, и тогда рынок сможет продолжить функционировать в некапитальном строении до 2018 года на законных основаниях. В противном случае деятельность данного объекта будет приостановлена», - сообщили в ведомстве.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Незаконный рынок в Протвино замаскировался под фермерский», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.