Незаслуженные похвалы в адрес Анкары говорят о несерьезном отношении США к возврату Турцией христианского имущества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2012 года

Госсекретарь США Хиллари Клинтон в письменных ответах на вопросы, представленные конгрессменом Говардом Берманом, выразила чрезмерную и незаслуженную похвалу Турции за "конкретные шаги" по возвращению крошечной части похищенного в свое время у христиан религиозного имущества. Но в ответах было также обязательство продолжать давление на Анкару с целью вернуть остальную часть имущества, конфискованного у религиозных меньшинств, их законным владельцам, сообщает Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA).

Конгрессмен Берман выразил недовольство ответом госсекретарем потому, что она "удовлетворена тем, что Турция стремится к возвращению конфискованного у христианских церквей имущества, полностью уважая армянское и другие христианские населения, которые жили на этих землях еще с библейских времен". В своем ответе госсекретарь Клинтон переоценила действия Турции, которая даже если выполнит резолюцию, вернет менее 5% от украденного имущества церквей. Она, тем не менее, обещает, что государственный департамент "будет и впредь сохранять бдительность относительно ситуации вокруг религиозных общин и поощрять необходимость реформ в стране".

"Мы присоединяемся к армянам Калифорнии и Соединенных Штатов в целом, выражая благодарность конгрессмену Берману за озвучивание этих жизненно важных вопросов с госсекретарем Клинтон", - сказал исполнительный директор ANCA Арам Амбарян. "Хотя мы, конечно, понимаем, что Соединенные Штаты продолжают давление на Турцию, чтобы вернуть религиозное имущество их законным владельцам, мы по-прежнему глубоко обеспокоены тем, что незаслуженные похвалы Турции и пустые обещания Анкары отражают отсутствие серьезности Государственного департамента в работе по полному возвращению Турцией всего награбленного в результате своих преступлений - геноцида в отношении армян, греков, ассирийцев, понтийцев, сирийцев и других”.

14 декабря 2011 года Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию 306 “О возврате религиозного имущества нацменьшинствам Турции”.

Летом прошлого года, комиссия по иностранным делам Палаты представителей США 43 голосами “за” и 1 “против” проголосовала за возвращение христианских церквей (H.Res.306). В марте нынешнего года аналогичная резолюция была принята под давлением греческого лобби (H.Res.180).

28 августа премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал декрет о возврате конфискованного после 1930х гг. имущества христианских и еврейских церквей. Согласно решению, церквям будут переданы бывшие госпитали, здания детских домов или школ и территории кладбищ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Незаслуженные похвалы в адрес Анкары говорят о несерьезном отношении США к возврату Турцией христианского имущества», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.