Незащищенный сервер раскрывал данные пользователей сайтов знакомств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2020 года

Незащищенная паролем база данных предоставляла любому желающему персональные данные сотен тысяч пользователей сайтов знакомств.

Открытый сервер Elasticsearch был обнаружен в конце прошлого месяца специалистами из vpnMentor. Как оказалось, он принадлежит компании Mailfire, предоставляющей инструменты для online-маркетинга.

В открытой БД хранились копии push-уведомлений, отправленных некоторыми сайтами своим пользователям с помощью сервиса рассылки push-уведомлений Mailfire. БД содержала 882 ГБ лог-файлов, относящихся к push-уведомлениям, и эти логи обновлялись в режиме реального времени по мере рассылки новых уведомлений. В общей сложности лог-файлы содержали информацию по 66 млн уведомлений, отправленных за последние 96 часов, с персональными сведениями сотен тысяч пользователей.

По словам исследователей, push-уведомления относились к 70 различным сайтам, в том числе к online-магазинам и африканским рекламным сетям. Однако большая их часть была отправлена сайтами знакомств. Эти сайты обещают мужчинам найти молодых женщин из разных уголков мира, в частности из Восточной Европы и Восточной Азии. Несмотря на разные домены, все они принадлежат к одной сети.

Без сомнения, отправленные этой сетью уведомления представляют собой просто спам для того, чтобы пользователи возвращались на сайт. Хотя рассылка спама пользователям с помощью push-уведомлений не является проблемой, особенно, если они сами дали согласие на получение таких сообщений, в обнаруженных Mailfire уведомлениях использовались их личные данные.

На сервере Elasticsearch хранились копии уведомлений, содержащие «отладочную» область с персональной информацией получающих их пользователей. В частности, в «отладочной» области хранились имена, сведения о возрасте и половой принадлежности, адреса электронной почты, общие географические данные о местоположении и IP-адреса.

Кроме того, в уведомлениях были ссылки на профиль пользователя на случай, если он кликнет на сообщение. Ссылки также содержали ключи аутентификации, а это означает, что любой, у кого есть этот URL-адрес, мог получить доступ к профилю пользователя на сайте знакомств без пароля.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.