Неизвестное заболевание в Чечне поражает детей: из 65 больных — 53 ребенка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2005 года

Число заболевших в Шелковском районе Чечни достигло 65 человек. «По данным на первую половину дня, в списках заболевших уже значатся 63 человека, в том числе 53 учащихся школ. В больницы из этого количества помещены 55 человек, среди которых 45 детей», - сообщил главный врач центра медицины катастроф Минздрава Чечни Умар Ахъядов.

Он не исключил вероятность того, что «к вечеру после сбора данных из всех лечебных учреждений число лиц, заболевших, станет еще больше».

Кроме того, 19 детей находятся в Республиканской детской больнице, около 10 - в Шелковской районной больнице, а остальные находятся под наблюдением дома.

Врачам пока не удалось установить причины заболевания. В то же время и прибывшие из Москвы врачи, осмотрев детей в Республиканской больнице, однозначно заявили, что признаки пищевого отравления у них отсутствуют. В среду утром из Грозного в Шелковской район Чечни, где произошло массовое заболевание детей, выехала бригада специалистов Центра медицины катастроф «Защита», передает «Интерфакс».

Бригаду специалистов возглавляет профессор Геннадий Простакишин; в состав этой группы входит врач-токсиколог и специалист-химик. С этой группой также выехали представители МЧС, а также руководитель правительственной комиссии Чеченской республики Василий Борискин, сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чеченской республике полковник Ахмед Джейрханов.

Специалистам предстоит взять пробы на анализ в станицах Шелковская, Коби, Старогладовская и других, где произошло массовое заболевание детей. В то же время Простакишин заявил, что «нет уверенности в том, что вещества для пробы остались». Он отметил, что, в случае необходимости, в Грозный будут приглашены специалисты и другого профиля.

В Шелковском районе Чечни закрывают на карантин 4 школы. Они взяты под охрану милицией.

Прокурор Чеченской республики Валерий Кузнецов сообщил, что по фактам массового заболевания детей возбуждена серия уголовных дел.

«Дела по каждой школе, по каждому населенному пункту возбуждены в отдельности. Пока взаимосвязи между этими происшествиями не усматривается, и поэтому решение о соединении их в одно дело не принято», - подчеркнул прокурор, уточнив: «Вместе с тем все дела находятся у одного следователя».

«Если будет установлено, что это умышленное отравление и будут лица причастные к этому, то дела объединятся», - отметил Кузнецов. Так, по его словам, два дела, возбужденные ранее, уже объединены в одно дело».

Прокурор пояснил, что «по подследственности расследованием занимается МВД Чеченской республики». Уголовные дела возбуждены по части 1 статьи 236 Уголовного кодекса РФ - «нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовое отравление».

На месте происшествия совместно со следственной группой работают представители и ФСБ, и МЧС, и других служб. Прокурор надеется, что после посещения района специалистами центра медицины катастроф «Защита» удастся что-то прояснить в происходящем и причинах заболевания детей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Неизвестное заболевание в Чечне поражает детей: из 65 больных - 53 ребенка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.